На что смотреть при выборе мойки для кухни

Укомплектовать качественной и надежной мебелью помещение — основная задача при ремонте. Одно из центральных мест занимает кухонная мойка.

На рынке представлены модели из керамики, нержавейки, искусственного камня, даже стекла.

Форма и размер имеют значение: компактные подойдут для небольшого помещения, а габаритные с дополнительными устройствами берут для просторных комнат. Предлагаем ознакомиться с брендами, типами и ценами кухонных моек в каталоге специализированного магазина: homemarket.ua/store/mojjki

Основные характеристики кухонных моек из нержавеющей стали

Раковина

Обращают внимание на поверхность, наличие крыла, наличие запасной чаши, форма, минимальную ширину шкафа. Преимущества металла:

  • прочный;
  • жаростойкий;
  • не выцветает;
  • не ржавеет;
  • доступный уход

Минусы — отсутствие оригинального дизайна и расцветок. Отмечают, что она впитывает посторонние запахи, грязь. Полированные и матовые оставляют на себе разводы и засохшую воду. В бытовом плане лучше рифленая: скрывает небольшую грязь и подтеки.

Мойка на кухню с крылом расширяет рабочую поверхность. Там можно сушить овощи, посуду, хранить влажные губки и моющие. Модели с несколькими чашами понадобятся, если нужно мыть много посуду или одновременно использовать мойку для параллельных процессов.

Форма бывает:

  • круглая или овальная, вместительно и компактно;
  • квадратная под большую кухню;
  • угловые для маленьких помещений.

Лучше из нержавейки с толстым дном: она надежная и прочная, держит смеситель, меньше шумит. При покупке проверяют качество металла: магнит должен скользить, а не притягиваться.

При установке ключевой параметр минимальная ширина шкафа. Это площадь, куда будут врезать или насаживать мойку. Признанный стандарт 60 см, в него устанавливается без труда 90% ассортимента. Если помещение компактное, шкафы узкие, то придется искать эксклюзивное изделие.

Есть навесные, врезные, отдельные виды. Их просто монтировать, можно снять на ремонт. Но основной плюс — невысокая цена и широкий ассортимент. Серебристый дизайн подходит под любой цвет и интерьер, хотя и не претендует на изысканность.

Характеристики моек из искусственного камня

Раковина

Важны качество материала, цвет, форма. Это долговечные и привлекательные изделия, но придется потратиться. Идеальное решение для кухни в классическом стиле.

Сделаны из крошки и связующих веществ:

  • Мрамор.
  • Кварцевый песок. Лучше взять без эфирных смол.
  • Гранит. Чем больше натурального, тем крепче мойка.

Для активно использующейся подойдут светлые оттенки в крапинку. На них менее заметна грязь. Мойка из искусственного камня не впитывает запахи, гигиеничная, ударопрочная (до 20 кг), не шумит, есть в разных дизайнах.

Не лишена недостатков: остаются следы от горячей посуды, громоздкая и сложная в установке, дорогая. Нужны специальные моющее, не разрушающие полимеры. Если на ней появится скол или след, придется покупать новую.

Не меньше трудностей в подборе смесителя. Он должен “сесть” и не шататься, иначе мытье посуды будет шумным. Его сложно подобрать в тон специфическому окрасу крошки.

Что лучше: нержавейка или искусственный камень

Металл считают универсальным и недорогим решением. Есть широкая линейка моделей под заданные параметры, его всегда можно заменить или отремонтировать. Крошка выглядит эффектнее, но подходит, если нет вопроса в цене.

На его монтаж и обслуживание придется потратиться, а при эксплуатации следить за температурой сковороды, которую отправили в мойку. В то же время на ней незаметны капли и разводы, а известные фирмы покрывают антибактериальным слоем.

Поэтому выбор полностью ложится на плечи владельца. Стоит опираться на качество, потребности, цену и возможности дизайна.



На початок