Банановое дерево у вас в саду

Азимина – так называется плодовое дерево родом из Южной Америки

Банановое дерево у вас в саду

Как и подобает, оно считается экзотикой в наших краях, но вполне приспособлено для успешного культивирования. В этом материале мы рассмотрим саму культуру, особенности ее посадки, выращивания и прочих деталей по уходу.

Общая информация

Двудольные растения из семейства Анноновых, являются представителями единственного рода, который прекрасно произрастает вне тропических климатических условий. Плоды внушительных размеров, содержат съедобную сладкую мякоть, отличающуюся насыщенным ароматом и приятным вкусом. По своим размерам могут быть до двадцати сантиметров в длину. Плоды формируются гроздьями. Наиболее распространены в Европе азимина трилоба и трехлопастная.

Условия выращивания

По проверенным данным, азимина способна выдерживать морозы до -30 градусов по Цельсию. Такие низкие температуры для Восточной Европы редкость. Так что можно смело утверждать, что стандартная зима в южных регионах Украины вполне ее устраивает. Из ключевых требований для успешного культивирования бананового дерева выделим следующие:

  • удаленность растений друг от друга составляет не менее трех метров;
  • почва хорошо дренирована;
  • локация должна быть защищенной от сильного ветра;
  • для взрослых деревьев важно наличие достаточного количества солнечного света.

В принципе, соблюдения этих минимальных норм вполне хватит для умеренного старта. Слабокислая рыхлая почва будет только плюсом к потенциалу азимины.

Посадка

Размер посадочной ямы можно делать равнозначным по всем трем величинам – 60 сантиметров. В грунтовую смесь помимо почвы входит:

  • перегной;
  • песок;
  • зола древесины.

После того, как все тщательно перемешали, засыпайте часть на дно ямы, где уже выложен слой дренажа из камней и битого кирпича, после чего устанавливайте на насыпанную горку саженец. Когда корни расправлены – засыпайте оставшейся смесью и слегка утрамбуйте почву. Дальше остается лишь полить и мульчировать землю.

Уход

Сезон регулярно начинается ранней весной с обрезки. Полив производят интенсивно на всей стадии вегетативного роста. Воду следует использовать только прогретую и отстоянную. В первый год подкормки не используют. В остальное время следует контролировать содержание в почве азота и фосфора. Задача решается простым введением накануне цветения в грунт комплексных удобрений.



На початок