Пластинчатый теплообменник: особенности устройства

Такое оборудование, как пластинчатый теплообменник, незаменимо в котельных и тепловых пунктах жилых и административных зданий.

Пластинчатый теплообменник: особенности устройства

Оно обеспечивает передачу тепла от источника к холодной среде при подключении отопления по независимой схеме. Во всех его особенностях мы разберемся в этой статье.

Основные виды

Пластинчатый теплообменник купить в Украине необходимо для того, чтобы обеспечить обмен теплом между двумя средами. На современном рынке данное оборудование представлено в многообразии видов, что позволяет подобрать наиболее оптимальный вариант в зависимости от особенностей отопительной системы. Бывают следующие виды:

  • по конструкции — спаянные, сварные, разборные;
  • по материалу пластин — металлические и пластиковые;
  • по сфере использования — для водоснабжения, для кондиционирования, для отопления;
  • по количеству ходов - одноходовые, двухходовые и многоходовые.

Чтобы сделать правильный выбор, предварительно лучше проконсультироваться со специалистом. Цена на пластинчатые теплообменники зависит напрямую от их вида. Но средняя рыночная стоимость составляет 1500 гривен.

Особенности устройства

Пластинчатые сборные теплообменники отличаются сложным устройством. Их конструктивными элементами являются:

  • пластины со штамповкой;
  • движущаяся плита;
  • стационарная плита;
  • прокладки;
  • крепежные и направляющие элементы.

Отдавать предпочтение стоит сборным теплообменникам. Так как в случае поломки можно заменить вышедшие из строя детали на новые, а не покупать новое устройство. А вот сварные или спаянные модели имеют ограниченный срок службы, по истечению которого требуется их полная замена. Как правило, срок эксплуатации составляет до 7 лет при условии правильного использования. Кроме того, чтобы отопительная система стабильно функционировала необходимо дополнительно датчики температуры купить, цена на них начинается от 80 гривен.

Принцип работы

Пластинчатый теплообменник имеет достаточно простую схему работы. Обмен между средами происходит непосредственно в момент их передвижения между штампованными пластинами. При этом перемещение сред осуществляется поочередно, благодаря особой конструкции прокладок. Греющая — сверху вниз, а нагреваемая, наоборот, — снизу вверх. Движение жидкости беспорядочное, характеризуется пульсацией скоростей и давления.
Пластинчатые теплообменники имеют широкую сферу использования. Они незаменимы как в быту, так и в промышленности. А благодаря тому, что современные производители предлагают несколько видов пластинчатых теплообменников, каждый сможет подобрать для себя наиболее оптимальный вариант.



На початок