Специфика outdoor-рекламы

Наружная реклама – традиционный и популярный канал распространения информации о брендах, коммерческих продуктах, политических партиях и социально-общественных инициативах

Специфика outdoor-рекламы

Нередко этот сегмент рекламного рынка именуется outdoor http://outdoor.adv-sonata.com, то есть находящийся вне дома на открытом воздухе. Если оценивать значимость данного канала продвижения, он прочно удерживает третью позицию, и востребованность его постоянно растёт, что вызывается снижением интереса публики к телевизионной рекламе.

Подобно телевидению, наружная реклама работает с массовой аудиторией, что, однако, не исключает возможности проведения точечных кампаний, размещая, к примеру, информацию для покупателей супермаркета всего на одном щите, стоящем перед фасадом торговой точки.

Outdoor-реклама преимущественно используется в следующих случаях:

  1. Закрепление бренда на рынке.

  2. Продвижение товара на новый рынок.

  3. Предвыборная кампания.

  4. Популяризация среди населения общественно полезных идей.

  5. Данный канал обладает максимальной эффективностью, когда публике нужно напомнить о торговой марке, товаре или услуге, чтобы оживить спрос.

Перечислим основные достоинства outdoor-рекламы:

  • широкий охват;

  • доступная стоимость аренды носителей;

  • ненавязчивый стиль подачи материала;

  • универсальность;

  • взаимодействие практически со всеми слоями населения,

  • максимальная зрелищность.

Виды носителей

Средства outdoor-рекламы отличаются большим разнообразием. Это встроенные в городскую инфраструктуру конструкции, обеспечивающее свободное визуальное восприятие со стороны водителей, пассажиров личного и общественного транспорта, пешеходов. Все носители делятся на постоянные и временные. Постоянные носители имеют чёткую прописку, а временные могут выставляться в районе заведения в рабочее время (штендер), либо присутствовать в городской среде ограниченное время (например, инсталляция, рекламирующая фестиваль).

К числу наиболее востребованных конструкций наружной рекламы можно отнести:

  1. Билборд – щит, установленный посреди площади, перед въездом на мост, в районе транспортной развязки или на обочине скоростного шоссе.

  2. Ситилайт – небольшой световой короб, стоящий на обочине пешеходной дорожки, в районе остановки общественного транспорта, возле выхода из метро.

  3. Брандмауэр – огромное настенное панно, хорошо заметное за сотни метров.

  4. Тролл – баннер, растянутый над проезжей частью.

  5. Накрышная установка – конструкция, расположенная на верхней части высотного здания, чем обеспечивается отличная видимость с разных сторон.



На початок