Символ роскоши - ковер

На востоке ковер всегда был символом роскоши и уюта, а также показатели вкуса его владельца.

Символ роскоши - ковер

Со временем, и на Западе ковёр приобрел статус домашнего украшения номер один

Ковры всегда были в цене и использовались для уплаты налогов. Даже знаменитая египетская царица Клеопатра преподнесла себя Цезарю завёрнутой в ковёр. Ковры ручной работы в начале 19 века стали предметом коллекционирования. Сегодня ковры занимают почётное место между антикварной мебелью и старинными гравюрами. Произведением искусства ковёр стал далеко не сразу. Сегодня до сих пор точно никто не знает кто соткал 1 ковёр- китайцы, египтяне или индейцы. Основными центрами коврокачества в те времена являлись  Тебриз, Терат, Кашан , Керман. На коврах изображали людей и животных, растительный орнамент. Ткачи так искусно ткали, что когда ковры расстилали то они будто оживали, настолько правдоподобно были вытканы цветы, плоды, деревья, небо, трава. Антиквариатом  ковры сотканные до 18 века. К старинным относятся ковры созданные в 19   века.   Ковры изготовленные позже, называют современными. Их производят в Азии, Африке, в Европе, в России.

Ковры изготовляют как в ручную, так и машинным способом. Ковры бывают настенные, напольные.

Основная функция ковров в наше время- это ,конечно, украшение интерьера. Сегодня в ковроделии существует целая линия, которая называется «ARCHE» - эффектные стилизации картин художников. Сегодня есть оригинальные коллекции, детские коллекции, цветочные коллекции.

Сейчас в продаже имеется большой выбор ковров на любой вкус и цвет. Ковры- это хорошее вложение денег, и возможно, будущая семейная ценность.



На початок