Особенности выбора автоматики и привода для гаражных ворот

Данная статья рассказывает про особенности выбора автоматики и привода для гаражных ворот.

Прежде, чем купить гаражные ворота, нужно продумать некоторые нюансы. Например, выбор привода для автоматизации ворот гаража основывается на таких факторах:

  1. Назначение.
  2. Размеры и вес всей конструкции.
  3. Сложность механизма и доступность его обслуживания.

Производитель изготавливает воротную технику с учетом параметров створок, назначения и функционала. Эти параметры влияют на стоимость изделия. Чтобы выбрать недорогой вариант, нужно понимать, на сколько он будет устраивать пользователя. Только после того как реально произведен данный анализ можно заказать ворота на гараж . Продажа подобного оборудования осуществляется в специализированной торговой сети, где можно попросить прайс и ознакомиться с ассортиментом продукции.

Как правильно подобрать автоматику для секционных ворот

Выбора автоматики для гаражных воротСуществуют основные параметры, которые влияют на тип привода:

  1. Устройство гаражной системы и прочность перекрытия.
  2. Рациональность использования автоматики.
  3. Назначение и расчетный срок эксплуатации.
  4. Размеры створки.
  5. Мощность мотора.
  6. Возможность открыть ворота вручную.
  7. Максимальный функционал при простоте управления.
  8. Наилучшее соотношение характеристик автоматики и ее стоимости.

Потолочный привод секционных ворот

Усилие мотора передается на полотно через шину перемещения. В результате работы этой схемы воротное полотно оказывается под потолком. Шина закрепляется между створкой и приводом, находящимся на потолке. Как правило, исполнительным органом тут служит цепь. Эта конструктивное решение требует необходимого угла поворота створки. Полотно переходит из вертикального в горизонтальное положение (при открытии). Можно механизм установить на стену. Это довольно красивый вариант решения. В этом случае створка будет двигаться вдоль стен.
Эти гаражные системы имеют защиту IP 20. Т.е. пользователь не сможет повредить пальцы. Допустимый диапазон температур находится в пределах от -20 до +50 градусов. Поэтому данный привод можно эксплуатировать во всех городах Украины, таких как: Киев, Харьков, Днепр, Запорожье, Ровно, Одесса, Черкассы и т.д.

Мощность привода

Привод для гаражных воротКак правило, в паспорте изделия указываются допустимые размеры ворот, их вес. Основной параметр, влияющий на выбор автоматики – это площадь полотна. От этого зависит мощность и передаточное число привода.Чтобы выбрать самый дешевый вариант, нужно обязательно взять во внимание эти характеристики.
Если неправильно учесть размеры ворот, то автоматика не будет затягивать ворота под самый потолок. Поэтому, нужно выбирать привод с мощностью на 20% больше расчетной.Помимо нагрузок, связанных с размерами створок, автоматике приходиться справляться с проблемами, связанными с регулировкой всей системы. Иногда кажущуюся нехватку мощности можно компенсировать простой регулировкой ворот.
Как правило, механизмы, работающие на улице, оснащаются приводами, способными работать в тяжелых климатических условиях. Кстати, в зимний период времени из-за перепада температур на воротах может появляться большое количество конденсата. Этот фактор отрицательно влияет на механизм. На производстве с такой проблемой справляются с помощью «тепловых завесов». На практике правильно определить нужную мощность привода может определить специалист. После полученной консультации можно сделать правильный выбор изделия, цена которого окажется значительно ниже.



На початок