Витамин B (группа витаминов): для чего нужны и как влияют на организм человека

О том, что витамины нужны для полноценной жизни организма, мы знаем со школьной скамьи. О важности витаминов группы В сказано немало, повторим основные моменты.

Витамин B (группа витаминов): для чего нужны и как влияют на организм человека

Присутствие в блюдах на нашем столе витаминов из группы В улучшает обмен веществ, помогает получить энергию при расщеплении углеводов, жиров, белков. Но на этом их функции не исчерпываются.

Роль витаминов группы В для человека

Трудно переоценить важность этих соединений, поскольку они:

  1. благотворны для функционирования надпочечников, головного мозга, сердца, кишечника;

  2. очень важны для здоровья глаз, кожных покровов, сосудов;

  3. поддерживают защитные силы и репродуктивную функцию организма.

Если человек соблюдет диету или однообразно питается по другой причине, ему стоит дополнительно принимать витамины B (группы витаминов).

Что бывает, когда витаминов B не хватает

О нехватке этих соединений свидетельствуют следующие моменты:

  • сбои в работе сердечной мышцы;
  • проблемы со зрением (особенно сумеречным);
  • быстрая утомляемость, постоянное ощущение нехватки сил;
  • появление язвенных поражений слизистой рта;
  • малокровие;
  • болезненные ощущения в мышцах;
  • появление высыпаний на коже;
  • раздражительность, неспособность контролировать эмоции.

Как выбрать витамины для мужчин

Для мужского организма характерны те же биохимические процессы, что и для женского. Так что говорить о том, что мужчинам для полноценной жизни необходимы принципиально иные соединения, чем женщинам, было бы не совсем верно. Другое дело, что представителям сильного пола ежедневно требуется большее количество определённых соединений (в том числе и тех, которые входят в группу В). Попробуем разобраться в причинах этого явления.

  1. Витамины группы В задействованы в процессе синтеза мужских половых гормонов. Во многом от них зависит качество вырабатываемой семенной жидкости, а значит - и способность к зачатию ребёнка.

  2. Быстрее восстанавливать энергию, затраченную во время полового акта, помогают соединения из этой группы.

  3. Усвоить белок без витамина В6 сложно. Поэтому и профессиональным спортсменам, и тем мужчинам, которые нацелены на "сушку" мышц в погоне за красивым телом, без этого соединения не обойтись. Для наращивания мышечной массы необходим тиамин, более известный как витамин В1.Значит, по-настоящему эффективные витамины для спортсменов и бодибилдеров должны иметь в своём составе повышенное содержание указанных витаминов.

  4. Мужчины часто заняты тяжёлым физическим трудом или изнурительными тренировками, поэтому нуждаются в дополнительных источниках энергии.

  5. Сохранять выдержку в любой ситуации позволяет крепкая нервная система. Если мужчине не хватает витамина В12, держать эмоции под контролем ему будет непросто. Одной из функций нервной системы является также координация движений.

Не остаётся сомнений: "правильные" витамины для мужчин https://superia.ua/men/ обязательно содержат больше биологически активных соединений группы В, чем женские.



На початок