Как безопасно, надежно и не за все деньги мира сделать электрику в квартире под сдачу

Планируете сдавать квартиру в аренду, а сердце не на месте? Волнение объяснимо. Хочется быть уверенным в сохранности своего имущества, ведь какими бы милейшими людьми не казались квартиранты, а в душу им не заглянешь. Да и фактор человеческой рассеянности и невнимательности никто не отменял.

Электрика в квартире один из важнейших факторов: всего одна неисправная розетка легко приведет к пожару, а бережного отношения с электричеством можно ждать не от всех квартирантов. Как сделать проводку неуязвимой? Обязательные превентивные меры, а на чем можно и сэкономить? Обо всех тонкостях Вы узнаете в статье. Я и сама являюсь владельцем двух квартир в Бердянске, и совсем недавно прошла весь этот путь «причесывая» две свои однушки под сдачу. Что важно, я подготовила эту подробную статью совместно с опытным электриком - 12-лет стажа как никак.

Забегая вперед: лучше всё делать, как себе, НО с применением материалов и элементов ценового уровня «средний» и некоторых принципиально важных новшеств.

Тонкости квартирной электропроводки

Причем в прямом смысле «тонкости». Сразу приведу прямую речь Жени: «Самый рациональный (читай - простой и экономичный) способ сделать электропроводку в квартире претерпевает изменения. Грамотная разводка по современной методике декларирует следующий принцип: отказаться от кабелей толстых сечений и распределительных коробок, а подключить каждый потребитель отдельными линиями. Не гонитесь за сечением проводов, так Вы сразу сэкономите расходы в несколько раз. Причем сэкономите на том, в чем и так нет необходимости. Взять большее количество тонких проводов и накидать отдельными ветками к каждой розетке, каждому выключателю - выйдет дешевле».

Да, вот уже несколько десятилетий стандартные рекомендации электромонтажа следующие: на освещение покупают кабель сечением 1,5мм2, для розеточных групп 2,5мм2. И опытные электрики и даже домашние мастера знают эти цифры на зубок.

А давайте посмотрим по факту, ориентируясь на современные реалии

Зачем, к примеру, на светодиодные светильники мощностью 30-40 Вт класть кабель полторашку, если для такой маленькой мощности достаточно 0,5мм2 с запасом (но он настолько тонкий, что его прокладывать не совсем удобно), а 0,75мм2 это вообще со всеми мыслимыми перестраховками.

Идем дальше: этот провод стоит копейки. Бухта кабеля 0,75мм2 всего около 200 грн. А цена полторашки в 7 раз выше. Не говоря уже про 3×2,5мм2, что автоматически ставят многие электрики для розеточных групп. Женя, кстати, рекомендовал использовать именно их сайт - «Аксиом-Плюс» для наглядности, т.к. они часто и регулярно обновляют цены на кабель и прочие провода. Говорит, остальные в Украине это делают очень редко в силу каких то технических причин, я уже не углублялась, чтобы не отходить от темы.

Совет электрика: провод потолще (2,5мм2) оставьте для успокоения души и для подключения единичных бытовых электроприборов. Например, на розетки для утюга, электрического обогревателя, электрочайника и пылесоса (где-то в самом проходном месте).

Т.е., более тонкого кабеля можно купить несколько километров. Вместо одной бухточки 3×2,5мм2. И разложить его жгутами, на каждую розетку отдельно. Отсюда и возникают удивляющие несведущих цифры, когда показывают в ютубе обзоры ремонтов и комментируют: «в этой квартире проложено 12 км проводов». Да, километры, но тонких. Щиток, конечно, в результате получится объемный, но оно того стоит. Маленькие щитки на 10 модулей уже отходят в прошлое.

электрика

Второй (но не по важности!) момент: так как нет коробок и соединений, нет и источников повышенной опасности. В принципе НЕТ. Дело в том, что прямой цельный провод от щитка прямо в розетку - самое безопасное подключение, какое только существует. Потому что именно соединения - слабое место любой проводки. Возгорание если и происходит, то в местах соединений и скруток. А в рекомендованном выше варианте и захочешь, а ничего не сделаешь. Т.е., получится совершенно и полностью беспроблемная электропроводка.

Как правильно укомплектовать минимальный квартирный электрощиток

электрика

Логично, что под тонкие провода подойдут и «автоматы» (прим автора - ликбез: автоматические выключатели для защиты от короткого замыкания и перегрузок) меньшего номинала. Кстати, помимо них в щитке ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть устройства защитного отключения (УЗО). Они срабатывают на возможные токи утечки (хотя мы уже знаем, как минимизировать риски) и защищает участки сети от возгорания, а человека от удара электрическим током. Минимальная комплектация щитка при ограниченном бюджете:

  • вводное УЗО на всю квартиру с чувствительностью к току утечки 100 мА (на пару с вводным «автоматом»)
  • и еще одно на ванную (с высокой чувствительностью на 10 мА).

Если решите позволить себе вариант подороже и понадежнее: по одному УЗО (на 30мА) на все комнаты, тогда обойдетесь без вводного. Обязательно проследите, чтобы в щитке была выполнена понятная маркировка автоматики.

Желательно поставить в щиток реле напряжения

Для защиты техники от скачков напряжения в розетках. Здесь индивидуально, сами решайте, насколько остро стоит в Вашем районе проблема нестабильного электроснабжения, и чья техника (Ваша или квартиросъемщиков) будет под ударом.

Если решите подстраховаться, учтите, что самый простой и надежный способ - поставить одно модульное реле на всю квартиру. Главное правильно выбрать мощность, суммировав общее энергопотребление. Например, в целом приборы в квартире потребляют около 12 кВт. Тогда номинал реле напряжения рассчитывается по знакомой всем из школьного курса физики формуле: I = U/R; т.е., 12 000 Вт/220 В = 54,5А.

Если мы откроем любой интернет магазин с нормальным ассортиментом реле напряжения, например тот же Аксиом+, то увидим, что ближайший номинал 60А, обойдется такое реле в сумму около полутысячи гривен*. Не так уж много с учетом важности задачи.

электрика

Если не хотите вкладываться и заморачиваться с модульным вариантом, то поставьте хотя бы на холодильник (компрессорная техника страдает первой). Удобное реле в розеточном исполнении, для подключения электроприбора в розетку через корпус реле, как через защитный барьер.

Для самых предусмотрительных - защита от грозы

электрика

Вполне понятно, что для своего недвижимого имущества Вы захотите исключить все риски, даже форс-мажорные. В число которых входят и грозовые разряды. Тем более, это, оказывается, совершенно не сложно и не дорого. Всего лишь надо поставить специальное устройство под названием «ограничитель импульсных напряжений», или проще говоря разрядник.

«Сапожник без сапог»: Женя поделился своим негативным опытом. Четыре года назад во время грозы у него сгорел компьютер со всей подключенной периферией. Говорит, все не доходили руки поставить разрядник. Потом, конечно, дошли, но цена ошибки оказалась высокой.

Для многоквартирного дома, где, в принципе, должна быть уже выполнена система молниезащиты от строителей, для подстраховки достаточно самой дешевой и простой его вариации - разрядник D категории. Его стоимость около 250-300 грн. А вот для частного дома, особенно построенного на возвышенности, такая защита крайне желательна.

Еще один совет: для однофазной сети нужен двухполюсный разрядник. Для трехфазной - 4-полюсный.

Если Вы выполните проводку в квартире с учетом всех перечисленных рекомендаций, получите самую высокую степень электробезопасности. Причем премиум уровень надежности и удобства обойдется в совершенно эконом вариант бюджета. Сдавая такую квартиру, Вы будете спать спокойно.

Что делать со электросчетчиком?

Часто арендодатели задумываются, какой счетчик электроэнергии поставить. А задумываться особо не нужно. Почему?

Какой РЭС рекомендовал, тот и пусть работает. И это ничем Вам не грозит, смотрите. Но вполне логично желание контролировать показатели потребления.

И не обязательно для этого регулярно приходить с блокнотом. Да и, откровенно говоря, не стоит, потому что чрезмерная бдительность и подозрительность отталкивает квартирантов. Никому не понравится, чтобы за ним приглядывали, как за несмышленышем. Тем более, дистанционно контролировать положение вещей в вопросе расхода электроэнергии в цифровую эпоху проще простого.

На сайте энергопоставщика получите пароль от личного кабинета и смотрите: и текущее состояние дел, и динамику. Если хочется проверить, сверьте пару раз с показаниями на экране вживую и убедитесь, что все совпадает. Зачем ходить постоянно, если есть доступ и так. Захотел, залогинился, проверил. Сейчас счетчики массово устанавливают с интернетом, уже не только в крупных городах, но и в сельских населенных пунктах. Как объяснил наш консультант: «Ни одному облэнерго не выгодно держать штат бабушек на велосипедах, которые объезжают улицу за улицей с тетрадкой, снимая показания. И на практике то из-за собаки во двор не могли зайти, то еще что-то. Это все пройденный этап. Сейчас проще заставить всех устанавливать счетчики с интернетом и отслеживать показания дистанционно».

А смогут ли квартиранты «отмотать» показания?

Часто у тех, кто сдает квартиру в аренду, возникают также тревоги по поводу того, не вмешаются ли съемщики в работу прибора учета. Не станут ли предпринимать попытки жульничать, отматывая или тормозя процесс фиксации киловатт. Потому что отвечать потом Вам.

Здесь сразу хорошая новость: современные электронные счетчики электроэнергии смотать, отмотать или застопорить невозможно. Если раньше с индукционными счетчиками нечистые на руку потребители могли применять иголки и магниты, то в современных электронных образцах такой возможности нет, они защищены со всех сторон и технически очень сложные и продуманные (а внешне все чаще прозрачные). Обхитрить эти технологии в силах исключительно единичные специалисты, вооруженные знаниями технологий и специальными приспособлениями. А таких профи точно не заинтересует жульничество в квартирных масштабах. Так что можете не беспокоиться об этом.

Какой электросчетчик РЭС рекомендовал, такой пусть и стоит. Квартиранты вряд ли в него влезут, потому что он размещен в шкафу в коридоре. Под замком. А даже если и сломают что-то по неосторожности или из вредности, то, в принципе, вычесть за порчу счетчика можно из суммы арендной платы. Залог Вам в помощь, его хватит для покупки нового с лихвой. Потому что самый дорогой электросчетчик стоит около 2000 грн*. С установкой и форс-мажорными платежами потратите на замену до 3000-4000 грн. Так что этот вопрос пусть Вас не волнует. И не отмотают, и не загонят в долги, а Вы можете мониторить положение дел в Личном Кабинете когда угодно.

А вот подумать, как сэкономить на энергопотреблении с помощью минимальных усилий, не помешает.

электрика

Минимизация потребления электроэнергии с помощью современных технологий

Здесь, конечно, в первую очередь поговорим о светодиодном освещении. Почему «конечно» - потому что оно самое эффективное и экономичное. И сразу для двух вариантов.

Первый, если Ваша квартира в новострое. Укомплектуйте квартиру исключительно светодиодными светильниками. Преимущество таких готовых светильников в сборе (от нормальных производителей светотехники) - хорошо организованный теплоотвод.

Они минимально потребляют электроэнергию, выглядят современно и модно, прослужат до 30 000 часов. Тенденции, по словам нашего консультанта, очень актуальны как раз для жилья, сдающегося в аренду. Это, во-первых, «умные» светильники с пультом управления. Они выглядят эффектно, но не раздражают людей с придирчивым вкусом, питающим отвращение к люстрам и прочим стилистическим элементам роскоши. А освещают прекрасно, ярко, равномерно и без теней. А также LED-панели: ровный яркий свет и минимализм внешнего исполнения позволяет устанавливать их в коридорах или санузле.

Второй, если сдаваемая квартира уже не новая, и светильники уже везде развешены. Просто замените все лампочки на светодиодные. Благо, в крупных магазинах светотехники можно подобрать любой типоразмер и мощность за 5 минут.

Лайфхак: пользуйтесь фильтром подбора аналогов ЛОН по мощности. А также ищите возможность сэкономить. Так, в компании, где работает наш консультант, дают дополнительную скидку при покупке от двух десятков LED лампочек. А при замене во всех помещениях квартиры (плюс про запас несколько штук) легко на нужное количество и выйдете. Спросите у менеджера перед заказом - если магазин работает как дистрибьютор светотехнических производителей, то вполне можно получить такой бонус.

Эти методы потребление снизят, а привлекательность квартиры в глазах потенциальных съемщиков увеличат. Как и некоторые простые в воплощении, но чрезвычайно эффектные «фишки» по автоматизации.

Как «поднять» стоимость аренды без зазрений совести

электрика

Проще всего автоматизировать освещение. А эффект превзойдет ожидания, как по удобству, так и по оптимизации потребления электрической энергии. Для этого устанавливают простые и доступные устройства - датчики движения и присутствия. Поверьте (и проверьте) - даже парочка базовых датчиков движения уже большой плюс к общей комфортности жилья. И главное это придаст привлекательности Вашей недвижимости в глазах съемщиков.

Правда, здесь надо быть реалистом. Часто в объявлениях прямо пишут: квартира с системой «умный дом», а по факту там два датчика движения, датчик затопления и противопожарный. Это не полноценный «умный дом», предполагающий прежде всего наличие компьютера, обрабатывающего сигналы датчиков, принимающего решения и выдающего команды на механизмы, отнюдь. Т.е., часто по факту потратили на оборудование 1000 грн., а к стоимости аренды в месяц добавили столько же. Ничего не мешает Вам сделать так же=).

Кстати, если только что Вы подумали - «о, датчик от пожара это мысль!»...

...то хорошенько взвесьте, имеет ли данное решение практический смысл. Ведь сигнал сигналом, но куда-то его надо подключить на диспетчеризацию. Тогда надо ехать в пожарную службу, покупать у них датчики, которые они рекомендуют к установке и поддерживают обслуживание, и их подключать через интернет для передачи сигнала. И, конечно, заключить договор. Мало кто осуществляет такую процедуру для квартиры, в основном предприятия. Как сказал Женя, и тут я с ним соглашусь даже:

«Если сделана правильно электрика, то она источником пожара не будет. А если эти датчики никуда не подключать, то смысла особого нет. Кого они оповестят? Тут или делать хорошо, или не делать вообще».

подсветка шкафа

Так что, если хотите установить привлекательные и удобные элементы автоматизации, приближающие квартиру к системе «умного дома», поступите следующим образом. Установите несколько датчиков движения на освещение: в коридор, кладовку, гардеробную. Это и сумму в платежке снизит, и комфорта и презентабельности квартире прибавит. Не нужно руками клацать постоянно, наслаждайся удобством. Хоть и с полными руками всякой всячины зашел в кладовку, а свет автоматически зажигается, а потом гаснет.

Кстати, еще об одном важном преимуществе такого решения. Уже на моменте монтажа Вы получите удешевление, так как не нужно ставить стандартные выключатели. Они, если от хороших европейских брендов, сами по себе недешевые, плюс за установку электрику заплатить, за каждую точку. А датчик движения монтировать в разы проще и быстрее: просто вывел кабель в стене, повесил - и все. Цена монтажа и материалов, помимо датчика, на порядок ниже.

И еще один совет - применять импульсные выключатели вместо проходных. Особенно актуально для больших комнат или помещений с необычными конфигурациями.

Например, у Вас большой Г-образный зал или длинный коридор. Этот прием тоже снижает затраты, повышая удобство в быту. Меньше соединений, опять таки, ниже риски аварий. Найти такие устройства уже не проблема, импульсные выключатели сейчас делают уже все более-менее известные производители электрофурнитуры. Даже от европейских брендов можно найти импульсные реле за 2-3 сотни гривен. Не говоря уже о разномастных эконом китайских. Цена вопроса уже сравнялась с проходными выключателями. А вот монтаж значительно дешевле и проще. Плюс заменить, если сломается, легче. В любом месте, где планируются проходные выключатели, смело меняйте их на импульсные. Проходных, кстати, поставить можно максимум три, и то сложно технически. А импульсные без ограничений: поставите 5, сможете включать свет в комнате из пяти мест, а не бегать по ней.

Так что, уважаемые владельцы недвижимости. Смелее ловите волну новых веяний в электротехнике и планируйте электропроводку максимально удобно, рационально и экономично. Благо, доступных технических решений вполне достаточно. Осталось только найти толкового электрика, который поможет воплотить их в жизнь.

Итак, как подготовить электрику в квартире для сдачи в аренду

Теперь Вы вооружены знаниями о самых прогрессивных методах применения электро и светооборудования. И легко сделаете квартиру, которую планируете сдавать, безопасной, удобной и максимально привлекательной для съемщиков. Если сделать кое-как и откровенно небрежно и дешево, станут постепенно вылезать проблемы, и решать их придется все равно. Грамотно: не брать супер-дорогие вещи (кабель, автоматику), т.е. не гнаться за самыми брендовыми. Среди заводского Китая (например, IEK) найдутся серии вполне приличного качества при доступной цене, и в магазине электротехники Вам их порекомендуют. Что в идеале воплотить в квартире под сдачу:

  • надежную электропроводку, выполненную в прогрессивной дифференциальной манере, где от каждого потребителя идет отдельный провод к щитку,
  • грамотно «начинить» электрощиток автоматами и УЗО,
  • подключить дистанционный мониторинг за потреблением киловатт,
  • поставить специальные устройства защиты,
  • добавить несколько элементов автоматизации освещения.

В таком жилье любому квартиросъемщику захочется остаться надолго. А Вы будете спокойны за пожаробезопасность.

Проблема может быть только в том, что электрики советской закалки не всегда готовы понять и принять нововведения в организации квартирной электропроводки. Что же, после прочтения этой статьи Вы знаете некоторые вещи не хуже, а, может, и лучше некоторых мастеров.

* цены я указывала ориентированные, а статью писала в мае 2019 года.

Выражаю огромную благодарность за фундаментальную помощь в подготовке этой статьи Сергею и Евгению из интернет магазина «АксиомПлюс»

Виктория Цинковская (с)



На початок