Что необходимо знать о кормлении котов

Кошка в доме — новый полноценный член семьи. Чтобы животное правильно развивалось и отлично себя чувствовало, необходимо соблюдать определенные правила кормления. О них мы расскажем в нашей статье.

Что необходимо знать о кормлении котов

Зачем коту столик и миска

Чтобы обеспечить любимцу максимальный комфорт во время кормления, понадобится пара отдельных мисок: для корма и воды. Желательно, располагать миски для котов на специальном столике-подставке, приобрести который можно в зоомагазине.

Сертифицированные модели изготовлены из качественных и надежных материалов, которые не выделяют посторонних запахов. Как утверждают эксперты, правильное положение тела животного во время кормления — очень важно. Оно способствует формированию здорового скелета у молодых котов, что помогает избежать проблем со здоровьем у зрелых питомцев. Секрет — прост. Уплетая корм, котику не придется тянуть шею до самого пола. Еще один аргумент в пользу приобретения подставки — миска не будет скользить по полу. Обедая или играя, мурлыка не сможет ее опрокинуть и испачкать пол содержимым.

Как приучить кошку к сухому корму

Многие хозяева уверены, что сухие корма вредны для животных, поэтому лучше кормить питомца тем, что едят люди. Утверждение не верно. Ветеринары убеждены, что у хрустящих кусочков множество преимуществ перед другими видами кошачьей еды.

  • Простота в определении нормы. Количество еды определяется исходя из возраста и веса кошки. Такая информация указывается на упаковке.
  • Сбалансированность. Сухие лакомства насыщены витаминами, микроэлементами и клетчаткой, содержат суточную норму белков и жиров.
  • Большой ассортимент. Среди пачек, представленных на прилавках магазинов, легко найти необходимую для кошки определенной породы, возраста и веса.

Если вы решили перевести кошку на сухой корм, алгоритм действий будет следующим.

  1. Перед покупкой ознакомьтесь с надписями на упаковке, чтобы определить необходимую норму, узнать противопоказания и рекомендации по кормлению.
  2. Переход на сухой корм потребует терпения и времени (около 2–3 недель для взрослого кота). Постепенно заменяйте привычное питание кошки сухими кормами. Резкие изменения в рационе могут привести к полному отказу от пищи. Ежедневно вводите в рацион до 10% сухого корма от общей суточной нормы.
  3. Убедитесь, что питомец получает необходимое количество воды. Проследите, чтобы миска для питья всегда была наполнена и находилась рядом с местом кормления. Недостаточное количество жидкости в организме хвостатого может негативно сказаться на его здоровье.
  4. Полностью откажитесь от подкармливания со стола. Если кот перешел на сухой корм, должен есть только его. Не поддавайтесь на жалость, кошачьи выпрашивания и обиды. Главное для владельца — быть терпеливым, упорным, не давая слабину.

Чем кормить «особенных» котов

Если питомец стал вялым, плохо ест и не проявляет былую активность, обратитесь к ветеринару. Врач поставит диагноз и назначит лечебный корм.

Производители выпускают диетические корма для кошек, которые восстанавливаются после операции, для животных с заболеваниями почек и выделительной системы, для профилактики вирусов, поддержания здоровья суставов, для похудения и т. д.

Если кошка готовится стать мамой, необходимо также внести поправки в ее рацион. Правильно подобранное питание поможет произвести на свет здоровое потомство и легко перенести беременность. А с появлением малышей обратите внимание на корма для котят. В их составе содержатся необходимые молодому кошачьему организму витамины и микроэлементы.

Для пожилых кошек, чей возраст приближается или уже перешагнул десятилетний рубеж, также разработаны специальные пищевые формулы. Учитывая малоподвижный образ жизни хвостатого старичка, новая диета позволит сохранить здоровье питомца и продлить его век.

Ноу-хау — электронные кормушки

Существованием «умных» кормушек в XXI веке никого не удивить. Когда хозяева каждый день возвращаются домой и могут самостоятельно пополнять кормом и водой кошачьи миски — это отлично. Но что делать тем, кто слишком занят на работе или вынужден отлучаться в командировки. В этом случае выручит электронный помощник. Гаджеты отличаются размером и формой, но схожи по назначению — не дадут питомцу умереть от голода и жажды в отсутствие хозяина.

Некоторые сенсорные модели срабатывают, когда животное подносит к ним мордочку. Работой других управляют при помощи планшета или смартфона. Даже находясь далеко от дома, вы будете держать ситуацию под контролем. Благодаря специальному мобильному приложению можно позвать питомца к кормушке, запрограммировать автоматическую подачу корма или воды, наблюдать за хвостатым с помощью встроенной в кормушку камеры.

Кормите кошку правильно, и беспокойств о здоровье и самочувствии домашней любимицы поубавится!



На початок