Как удалить засор в трубе

Каждый из нас в жизни сталкивался с засором в трубе. Забитая канализация влечет за собой множество забот. Это распространенная проблема, поэтому ни в коем случае не нужно паниковать и сразу вызывать сантехника. Для начала нужно разобраться в причине засора и в том, способны ли вы сами решить эту проблему.

Как удалить засор в трубе

Определение места засора

Перед тем как удалить засор в трубе, необходимо обнаружить его местонахождение. Для этого обратите внимание на то, с какой скоростью вода спускается в слив. Если жидкость уходит очень медленно, то засор находится более метра от самого слива, а если она совсем не исчезает, то проблема может крыться в загрязнении сифона. Третья ситуация, когда вода снижается, но только до определенного уровня, а дальше стоит, связана с тем, что пробка находится на промежутке между сифоном и изгибом трубы. Для решения проблемы в этих ситуациях выделяют несколько видов ликвидации засора в трубе в домашних условиях:

  • механический;
  • химический;
  • народными методами.

Популярные методы устранения засора в трубе

Простейшим в использовании сантехническим приспособлением является вантуз. Он необходим в каждом доме. Вантуз может устранить небольшие пробки, которые образовались благодаря накоплению остатков пищи, жировых отложений и застрявшему мусору. После очищения поверхность туалета или раковины следует обязательно промыть моющим средством и большим количеством воды.

Засор

К механическим способам ликвидации засорения в канализации относят также трос. Он представляет собой шнур, на который надевается специальная насадка. Требуется осторожность с его применением, поскольку можно легко повредить внутреннюю поверхность труб.

Если у вас нет времени на различные эксперименты, то воспользуйтесь наличием химических специализированных жидкостей и порошков. Они различаются по цене, качеству и форме. Среди популярных средств, удаляющих жировые загрязнения в стоках канализации, выделяют «Мистер мускул», «Крот» и «Debouche».

Для приверженцев народных методов подойдет третий вид ликвидации засоров в трубах. Лимонная кислота, растворы из соды и уксуса, а также соды и соли уничтожат мыльно-жировое образование в вашей канализационной системе. Это простые в приготовлении смеси, не источающие едкий запах. Небольшая эффективность – единственный недостаток их использования.

Во избежание подобных проблем лучшей профилактикой будет бережное отношение к раковине, унитазу и ванне вашей квартиры. Не выливайте в канализацию воду с остатками пищи и жира, не выбрасывайте бумагу в унитаз, а лучше приобретите защитные сетки на слив. 



На початок