За границу на своем авто: что нужно знать водителю?

Поездки за границу на собственном автомобиле продолжают набирать популярность среди соотечественников.

За границу на своем авто: что нужно знать водителю?

Этот вид туризма открывает перед путешественниками большие возможности в вопросах планирования поездки – делает выбор маршрута гибким, позволяет вносить коррективы уже в процессе тура. И при этом любой бывалый автотурист вам скажет, что успех авто-путешествия зависит от уровня подготовки.

С чего начать?

Первое, что необходимо сделать – это продумать маршрут, от этого будет зависеть дальнейшая подготовка. Забронируйте гостиничные номера, апартаменты или места в кемпингах. Решите, какие достопримечательности вы хотите посетить. Просчитайте ежедневное время в пути и накиньте по несколько часов сверху. Это не значит, что вы не сможете позже откорректировать маршрут, но этот шаг даст понять, какие именно страны вы намерены посетить. Почему это важно? При оформлении обязательной страховки для выезда за границу на авто, вам понадобится перечислить все эти страны, даже если вы будете пересекать их территорию транзитом.

Какие документы необходимо иметь с собой?

  1. Водительские права (национальное удостоверение, выпущенное не ранее 2011 года или международные водительские права);
  2. Техпаспорт на автомобиль (если машина принадлежит не вам, то доверенность тоже понадобится);
  3. Обязательный страховой полис «Зеленая карта» - это международный аналог ОСАГО для 45 стран Европы, Африки и Азии. Приобрести «Зеленую карту» можно, например, здесь: https://aska.ua/ru/services/green-card;
  4. Загранпаспорт;
  5. Туристический страховой полис.

Что необходимо иметь в автомобиле?

Прежде всего стоит отметить, что перед дальней поездкой рекомендуется провести технический осмотр автомобиля. Тратить время на ремонт машины в чужой стране – не лучший вариант отпуска. Также убедитесь, что авто соответствует европейским экологическим стандартам. Далее позаботьтесь о том, чтобы в машине находилось все необходимое согласно техническим требованиям, а именно:

  • огнетушитель;
  • аптечка;
  • запаска и буксировочный трос;
  • жилет со светоотражателями;
  • жидкость для омывания стекол.

Планируя бюджет поездки, учитывайте не только расходы на проживание, питание и топливо, но и траты на платные дороги, парковки, экскурсии, входные билеты в парки, музеи, замки и прочие достопримечательности (они могут быть весьма дорогостоящими).

Обратите внимание! Если вы собираетесь пересекать границу на кредитном авто, ваши действия должны быть заблаговременно согласованы с банком-кредитором. И не забудьте сменить номерные знаки на обычные государственные, в случае если вы пользуетесь именными.

Легкого пути!



На початок