ДГО к ОСАГО: почему автовладельцу стоит купить дополнительную страховку

ДГО к ОСАГО: почему автовладельцу стоит купить дополнительную страховку

Добровольная гражданская ответственность (ДГО) – это программа страхования, разработанная для автовладельцев, желающих увеличить страховую сумму. Данный полис дает возможность получить дополнительное возмещение в случае наступления ДТП.

Иначе полис в Украине называют ДСГО (добровольное страхование гражданской ответственности), «автогражданка», ДАГО (добровольная автогражданская ответственность).

Зачем нужен полис ДГО

Стоит отметить, что обязательным полисом для обладателей наземных транспортных средств в Украине считается ОСАГО. Согласно данной программе, в результате аварии, автовладелец получает на возмещение до 50 тысяч гривен. Однако в связи с ростом цен, с неустойчивой валютной политикой и экономической ситуацией в стране этих средств не хватает на покрытие даже незначительных повреждений. Поэтому наравне с ОСАГО автолюбителям советуют приобретать ДГО. На такую страховку авто цены не намного больше, чем на обязательное страхование гражданской ответственности, но лимиты по возмещению гораздо выше.

Какое ДГО выбрать

Добровольная страховка авто: цены, выплаты, выбор страховщика

Цена на ДГО складывается из коэффициентов. На их размер влияют:

  • Выбранная владельцем машины страховая сумма;
  • Марка ТС, объем двигателя, регион регистрации;
  • Водительский стаж и статус страхователя (юр.лицо или частный клиент);
  • Срок действия полиса.

Страховую сумму клиент определяет самостоятельно. Это фиксированный параметр, выражается в гривнах. Расчет выплат будет зависеть от данного параметра. Например, автовладелец приобрел полис ДГО на 100 тысяч грн.

Если в результате ДТП третьему лицу нанесен ущерб в размере 80 тысяч, 50 из них покроет ОСАГО. Остальные 30 – ДГО. Из своего кармана виновник аварии платить ничего не будет. Тем самым он создает себе «финансовую подушку безопасности».

Другие преимущества ДГО:

  • Возмещение выплачивается в полном объеме, без учета амортизации, износа запчастей авто;
  • Полис предусматривает наличие службы техподдержки, которая подскажет, как вести себя на дороге при ДТП и правильно оформить заявку на получение компенсации;

При этом автовладелец сам выбирает, в какой страховой компании заключать договор добровольной «автогражданки». При наличии действующего полиса ОСАГО можно расширить лимит, обратившись к своему страховщику.

Помните, что выгоднее приобрести ДГО сегодня, чем завтра оплачивать имущественный вред третьим лицам из собственных сбережений. Добровольное страхование – это дополнительная защита и уверенность на дорогах!



На початок