Что такое турбина автомобиля и как она работает

На современном авторынке присутствует большой ассортимент турбированных машин. Чтобы точнее понять, для чего в этих марках авто используются турбины, нужно разобраться, как функционирует мотор внутреннего сгорания.

Что такое турбина автомобиля и как она работает

В большинстве современных грузовиков и легковушек установлены 4-х тактные силовые агрегаты, которые контролируются клапанами.

Понять, что такое турбина и для чего она предназначена, необходимо, чтобы лучше знать особенности работы такого авто и вовремя распознать неисправность этого элемента. Правда, для последнего лучше обратиться в автосервис, чтобы определить точно. Ремонт турбин в Киеве и других городах проводится, когда наблюдается повышенный расход топлива и масла, в сочетании со снижением мощности мотора. Некоторые узлы можно восстановить, а отдельные – только заменить новыми.

Как функционирует автомобильная турбина

На фото изображена турбина автомобиля в разобранном виде

Установка турбонаддува позволяет увеличить рабочий объем мотора. Этого можно добиться двумя способами – либо поставить больше камер сгорания, либо использовать больше цилиндров. Но такой вариант увеличения мощностного потенциала нельзя назвать оптимальным, так как он сильно увеличивает расход топлива. Двигатель потребляет воздух, поступающий за счет его собственного нагнетания. А при наличии турбокомпрессора воздух, перед поступлением в цилиндр, сжимается. Так, его становится больше, и мощность мотора увеличивается прямо пропорционально повышению расхода топлива.

В процессе компрессии воздух может сильно нагреваться. Но у него есть свойство увеличивать плотность во время охлаждения, потому в цилиндр его попадает значительно больше. За счет увеличения воздушной плотности двигатель расходует меньше горючего, и выбрасывает не так много продуктов сгорания. В машинах используется турбонаддув двух типов – турбокомпрессор, использующий энергию выхлопных газов, и турбонагнетатель с приводом механического типа.

Преимущества турбинных моторов очевидны. Они расходуют гораздо меньше топлива, чем обычные моторы одинаковой мощности и в равных условиях. Силовые агрегаты, в которых предусмотрен турбонаддув, отличаются лучшими показателями в соотношении веса и демонстрируемой рабочей мощности. Турбодвигатели работают значительно тише, по сравнению с агрегатами такой же мощности. Их применение дает больше возможностей для оптимизации прочих характеристик и улучшения крутящего момента.

Ремонт эбу, турбин и прочих деталей должны проводить только профессионалы.



На початок