Тонкости выбора: как подобрать идеальный шкаф-купе

Выбор подходящего шкафа для спальни имеет большое значение

Такой громоздкий предмет мебели может «съесть» и без того небольшое пространство или, напротив, идеально впишется, не превращая спальню в коморку. Подобрать шкаф легко, если следовать инструкции.

Вопросы и ответы

Шкаф — второй после кровати по важности предмет в спальне, поэтому его выбору стоит уделить особое внимание. Перед покупкой или заказом шкафа стоит ответить на следующие вопросы:

  • Мне нужно много места на полках?
  • Или требуется больше пространства для одежды на вешалках?
  • Какой высоты нужен шкаф?
  • Сколько выдвижных ящиков должно быть в шкафу?

Ответы на вопросы позволят понять, какой шкаф вам подойдет, и выбор подходящей модели станет проще. Также, если вы прибегнете к помощи профессионалов, можно заказать шкаф-купе с учетом всех пожеланий.

На фото изображено три разных шкафа-купе

Размер спальни и шкафа

Определяющим фактором в выборе шкафа является его размер. Начинать поиск подходящей модели стоит с измерения спальни. Для маленькой комнаты подходящий вариант — шкаф скромных габаритов, одно- или двухдверный.

Отдавать предпочтение стоит шкафам с раздвижными дверями, благодаря которым не возникнет неудобств при их открывании. Кроме того, рекомендуется выбирать шкафы со встроенными зеркалами, благодаря чему комната будет казаться просторнее.

Если площадь спальни позволяет, можно приобрести шкафы с тремя и более дверями. Такие модели удобны для хранения множества вещей и их можно разделить на секции для каждого члена семьи.

Помимо автономного, существует другой вид шкафов — встроенный. Используется в помещениях больших масштабов, альковах и нишах.

Следует следить за тем, чтобы шкаф был пропорционален остальной части комнаты — например, большой шкаф в маленькой спальне может выглядеть слишком подавляющим и оставит мало места, в то время как маленький шкаф в большой комнате будет выглядеть потерянным.

Стиль и материал

Следующий шаг — это выбор стиля и материала, из которого изготовлен шкаф. Выбор кажется очевидным: деревянный шкаф — это универсальное решение. Но все модели имеют специфические детали, материалы и конструкции, поэтому не каждый шкаф подходит для конкретной спальни. Например:

  • классический дизайн комнаты хорошо сочетается с богатыми деревянными текстурами, такими как красное дерево и темная отделка эспрессо;
  • современный дизайн отлично смотрится с минималистичными и скандинавским стилями;
  • стиль индастриал хорошо сочетается с мебелью, в которой использованы металлические элементы, такие как ножки из нержавеющей стали;
  • в эклектичный дизайн идеально вписываются фанковые детали — нетрадиционные геометрические формы и цвета;
  • загородный стиль сочетается с деревенскими текстурированными деревянными элементами.

Подбирать шкаф следует, исходя из общего стиля спальни, либо связать выбивающийся из интерьера шкаф с аксессуарами в аналогичном стиле.

Индивидуальный шкаф

Если найти на рынке подходящую модель не удается, а бюджет предусматривает значительные траты, всегда можно обратиться к помощи профессионалов. Дизайнер, который всегда в курсе последних тенденций, подскажет подходящий стиль шкафа, который идеально впишется в пространство спальни. Мастера изготовят шкаф с учетом всех особенностей комнаты, будь то неровные стены, низкие потолки, углы.

На фото золотистый трех дверный шкаф-купе

К тому же изготовление шкафа на заказ предоставляет простор для фантазии. Можно обговорить нужное количество полок, ящиков и дверей, а также декор изделия.

Независимо от того, какой гардероб вы выберете, убедитесь, что вы рассмотрели все доступные варианты и что вы на 100% уверены, что он выполнит все ваши потребности в хранении, а также дополнит интерьер вашей комнаты. Шкаф должен быть долгосрочной инвестицией, поэтому не торопитесь и выберите идеальную модель, которая подходит именно для вашей спальни!



На початок