Что собой представляется флексопечать маркировочных этикеток?

Что такое флексопечать этикеток и насколько такое решение будет выгодно современным компаниям? Разберемся подробнее в этих и других вопросах.

Что собой представляется флексопечать маркировочных этикеток?

Маркировка продукции – главная составляющая производства самых разных товаров. В качестве таких элементов маркировки чаще всего используются этикетки. Они могут быть выполнены по разной методике и с применением разнообразных материалов. Однако самым популярным способом создания этикеток считается флексопечать рулонного типа. Популярность этого метода объясняется простотой, эффективностью и небольшой стоимостью процесса. Давайте разберемся, как работает данная технология и какие преимущества она дает производителю.

Что это такое?

Метод, известный под названием флексопечать этикеток, представляет собой прямую высоко ротационную печать, которая широко используется в производстве. Благодаря применению быстровысыхающих жидких красок, рисунок и маркировку можно нанести на самые разнообразные материалы. Причем в процессе могут использоваться эластичные формы, которые устанавливают на цилиндры с разной окружностью.

Способ печати флексом дает возможность мастеру наносить слои красок один на другой. Сейчас этот метод имеет большое распространение, так как он позволяет работать с пленкой и рулонными материалами. Главными преимуществами применения этой технологии эксперты считают:

  • экологическую безопасность;

  • высокое качество цветопередачи;

  • небольшую стоимость по сравнению с другими подобными техниками.

Флексопечать этикеток

Какие краски могут использоваться в этой методике?

Как было сказано выше, флексопечать в Украине получила широкое распространение. Особенностью этой технологии является применение ярких глянцевых красок, которые, кроме эстетических свойств, делают упаковку крепче и надежнее.

Флексопечать также позволяет использовать такие функции, как:

  • ламинирование;

  • конгрев;

  • тиснение с помощью фольги;

  • нанесение высечек;

  • создание изображений на клеевой части упаковки.

Причем эти функции доступны сразу и не требуют дополнительной обработки материалов.

Варианты конечного продукта

Печать этикеток флексом очень выгодна для производителей (разнообразного сегмента деятельности). Система такой печати позволяет в максимально сжатые сроки сделать большой объем продукции. Особенностью этикеток, созданных путем флексопечати, является то, что они приходят на производство в больших рулонах. Это отличает их, например, от изделий, напечатанных лазерным принтером, ведь в этом случае этикетки приходят заказчику в виде пачки листов.

Но стоит отметить, что многие компании уже приспособились к такому виду продукции и поэтому не испытывают никаких трудностей с использованием этикеток в рулонах. Это выгодно и практично.



На початок