Особенности МДФ и ламинированной фанеры

В зависимости от вида плитных материалов определяется сфера их применения, при этом они представлены в широком ассортименте

Особенности МДФ и ламинированной фанеры

Ламинированная плита МДФ используется для изготовления мебели и внутренней отделки помещений, а наличие защитной пленки повышает влагостойкость и долговечность плитного материала.

МДФ: виды, свойства и применение

Древесноволокнистая плита МДФ средней плотности изготавливается из древесной стружки методом сухого прессования и под воздействием высоких температур. В зависимости от способа обработки плиты бывают нескольких видов, а именно:

  • цельнопрессованные;

  • ламинированные;

  • шпонированные;

  • окрашенные эмалью.

Защитное покрытие бывает с одной или двух сторон, улучшает внешний вид материала и повышает его устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов. При выборе плит МДФ рекомендуется обращать внимание на такие технические характеристики, как плотность, прочность на изгиб и при поперечном растяжении, модуль упругости, усилие на отрыв, толщина и габаритные размеры.

Главными плюсами плит МДФ является их плотность, повышенная прочность, долговечность, экологическая безопасность и гигиеничность, хорошие тепло- и шумоизоляционные свойства, однородная структура и большое разнообразие оттенков.

Благодаря простой обработке этот плитный материал можно фрезеровать и сверлить, делать, как прямолинейные, так и фигурные резы. В таких плитах хорошо держатся крепежи и мебельная фурнитура, что выгодно отличает МДФ от ДСП.

Основные характеристики ламинированной фанеры

Влагостойкая или ламинированная фанера многослойного типа изготавливается по технологии шпона. В одном фанерном листе может быть четное или нечетное количество слоев шпона, которые склеиваются между собой клеевым составом синтетического происхождения.

Фанера влагостойкая с нечетным количеством слоев шпона отличается повышенной прочностью, и широко используется в машиностроении, судостроении, в качестве упаковки, строительстве и мебельной промышленности.

Высоким потребительским спросом пользуется ламинированная фанера в строительстве для отделки стен и обустройстве кровли благодаря повышенной стойкости к воздействию влаги. Особенностью ламинированной фанеры является возможность ее применения не только для внутренних, но и наружных работ.

Она устойчива к истиранию и сохраняет свой качественный первоначальный вид на протяжении всего эксплуатационного срока. Такой тип фанеры пользуется повышенным спросом в сравнении с аналогами за счет экологической безопасности, прочности и привлекательной стоимости.

В зависимости от сферы применения фанера бывает промышленной, мебельной, упаковочной, строительной и конструкционной. Учитывая качество финишной обработки и наличие дефектов, существует 4 сорта этого материала. Также она может быть с нешлифованной поверхностью или шлифованной (с одной или обеих сторон).



На початок