Как выбрать тип корта для игры

Теннисные турниры проводятся на кортах с разным покрытием, каждый из которых имеет свои особенности

Как выбрать тип корта для игры

Самые распространенные – хардовое, грунт, трава и синтетический газон. К примеру, Australian Open проводят на жестких кортах (хард), а Уимблдон – на траве. Как тип покрытия влияет на игру, мы расскажем в этой статье.

Как играть на хардовом покрытии

Твердые поверхности – самые распространенные теннисные площадки, которые можно найти в местной школе или теннисном клубе. В Киеве, например, есть школа большого тенниса МТА, где установлено тридцать два профессиональных корта.

Игровые площадки изготовлены из твердого основного материала (бетон или асфальт) с акриловым слоем. Чтобы минимизировать риск травматизма игроков, корты дополнительно покрывают специальным прорезиненным слоем.

Системы хард с шероховатой поверхностью относятся к нескользящим покрытиям для быстрой игры. Поверхность, так сказать, быстрее, чем грунт, но медленнее травяного корта. На харде играют теннисисты среднего уровня.

Особенности игры на грунте и траве

Грунтовые площадки сделаны из дробленого сланца, камня или кирпича и являются самой медленной игровой поверхностью. Турниры на них более тактичны, и напоминают шахматную партию. Здесь почти невозможно реализовать быструю подачу. Идеально для новичков.

Наиболее популярный – красный грунт, или теннисит. В его состав входит порошковая красная глина, кирпичная крошка, гашеная известь и другие добавки. Грунт при торможении позволяет скользить по поверхности ‒ игрок как бы подъезжает к мячу, готовясь его отбить. К недостаткам такого корта можно отнести не всегда ровный отскок мяча.

Грунтовыми кортами, на которых новички играют под руководством опытных тренеров, может похвастаться Международная теннисная академия. Не зря ее считают лучшим украинским теннисным клубом.

Теннисный мячик на коричневом корте

Изначально самыми популярными были травяные корты. Но такое покрытие требует высокого уровня обслуживания и затрат: постоянный полив, подстригание, удобрение. Траву выращивают на специальной гранулированной почве. Полив на каждой площадке индивидуальный, иногда площадь орошают вручную.

Главный недостаток травяного покрытия состоит в том, что его качество зависит от состояния травы. Например, к концу Уимблдона корты наполовину «лысеют».

По сравнению с грунтовыми и хардовыми, «зеленые» покрытия намного быстрее. На траве легко скользить и поворачиваться, что немаловажно для комфортной игры. У каждого спортсмена есть свои предпочтения в выборе теннисной поверхности. В частности, Рафаэля Надаля считают «королем грунта», а Роджер Федерер предпочитает травяной корт.

Кому подойдет искусственный газон

Искусственные газоны, или ковры делают из разных материалов, включая синтетический ворс и твердую резину. Такое съемное покрытие обычно устанавливают временно для любительских соревнований. Как правило, на этих поверхностях играют быстрее, чем на хард-кортах.

На площадках можно проводить турниры даже во время дождя, поскольку они впитывают влагу. По характеристикам игра на искусственном газоне наиболее близка к матчу на травяном корте или грунте.

Чтобы определиться со своим идеальным покрытием, рекомендуем сыграть по несколько сетов на каждом из них. Испытать профессиональные хардовые и грунтовые корты можно в школе тенниса МТА в Киеве.



На початок