Преимущества использования гранита

Одним из самых популярных на сегодняшний день отделочных минералов считается гранит.

Преимущества использования гранита

Он используется как для оформления интерьеров, так и для наружной отделки, а также для создания различных изделий под открытым небом.

Сильные стороны гранита

Важным плюсом этого камня считается долговечность изделий, созданных из него. Это обусловлено:

  • высокой прочностью минерала;
  • высокой плотностью;
  • устойчивостью к повышенной влажности, морозу, ветру, осадкам и т.д.;
  • устойчивостью к действию вандалов.

Благодаря всему вышеперечисленному, большой популярностью пользуются мемориальные гранитные комплексы и памятники, так как подобные изделия находятся под открытым небом и должны выполнять свою функцию как можно дольше.

Еще один плюс гранита — его привлекательный внешний вид. В природе существуют сотни сортов этого минерала, которые различаются между собой оттенками и рисунком прожилок. В результате для создания каждого изделия можно найти подходящий вариант.

Относительно невысокая цена — еще одно преимущество гранита, которое позволяет использовать его в больших объемах.

Недостатки

Высокая прочность этого камня порождает один его существенный недостаток — он практически не поддается тонкой, художественной резьбе.

То есть, если вы хотите создать простое по форме и лаконичное изделие, например, чашу фонтана, столешницу или колонну, гранит подходит для этих целей превосходно. Но если вы хотите, чтобы центральная часть фонтана представляла собой резную скульптуру, то лучше выбирать строительство фонтана на даче из мрамора.

Широко распространено мнение, что гранит — радиоактивный материал. С одной стороны это, действительно, так. Он имеет некоторый радиоактивный фон, свойственный минералам данной группы.

Поэтому при покупке очень важно обращать внимание на сертификат камня, который выдают на месторождении. В нем должна быть представлена информация о классе, к которому относится данный сорт камня.

Итоги

По всему вышесказанному можно сделать вывод, что гранит идеально подходит для использования под открытым небом, а также для создания тех объектов, которые испытывают на себе серьезную нагрузку.

Из него часто делают облицовочную плитку, входные группы, ступени и перила лестниц, напольную плитку, памятники и надгробия, бассейны для фонтанов, скамьи в парках и многие другие декоративные элементы.

Но также можно использовать гранит и при оформлении интерьеров, например, для полов и лестниц внутри дома, для подоконников, столешниц и т.д.

Выбирать стоит только сертифицированное сырье, из которого получатся качественные и полностью безопасные изделия. Кроме того, нужно обращаться к проверенным производителям, которые не выдадут вам аналоги за натуральный гранит и не подведут в процессе изготовления того или иного изделия.



На початок