Итоги 2019 года: сколько зарабатывают «айтишники» в Украине

Сфера IT-технологий приносит немалый доход. Специалисты индустрии не даром считаются самыми высокооплачиваемыми в Украине. Статистика популярного портала rabota.ua наглядно демонстрирует текущую динамику заработных плат «айтишников».

Итоги 2019 года: сколько зарабатывают «айтишники» в Украине

Программисты получают больше всех

Доход работников IT-сферы стартует с 400 долларов и может достигать 5-7 тысяч. Сумма во многом зависит от направления деятельности и опыта it работы специалиста. Минималку получают новички без опыта и сотрудники не технических специальностей. Но чем больше знаний у соискателя, тем выше ставку ему могут предложить.

В 2019 году больше всех в украинском айти получали программисты и менеджеры по продукту (средний показатель в грн):

  • Python – 47 тыс.;
  • .NET – 45 тыс.;
  • JAVA – 44 тыс.;
  • IOS и Android – 38 тыс.;
  • Product менеджеры – 35 тыс.

Наименьший показатель был у администраторов БД (25 тысяч) и аналитиков (28 тысяч). Остальные IT профессии продемонстрировали средний доход от 15 до 25 тысяч гривен. Однако, даже их уровень дохода значительно выделяется на общей картине заработных плат по стране. Напомним, средняя зарплата в Украине по итогам 2019 года составила 11 тысяч грн.

Распределение сотрудников по направлениям не сильно отличается от прошлых лет. В 2019 больше всего «айтишников» искали трудоустройство в столице (57%) и крупных областях: Харьковской (11%), Львовской (9%), Днепропетровской (5%) и Одесской (5%).

Динамика спроса: системное администрирование в цене

Самыми востребованными в 2019 году оказались веб-разработчики: 19% вакансий пришлось именно на таких сотрудников. За ними следуют системные администраторы (13%), QA-тестировщики (8%) и специалисты техподдержки (7%). Ситуация несколько отличается от 2018 года. В частности, выросла популярность системных администраторов и специалистов техподдержки. А вот спрос на дизайнеров уменьшился.

Отличается и уровень конкуренции специальностей. Если число опубликованных резюме веб-разработчиков, системных администраторов и аналитиков приблизительно соответствует количеству предлагаемых вакансий, то с дизайнерами и тестировщиками все не так просто. Количество их резюме превышает объем вакансий на 10 и 3% соответственно.

Пока еще трудно сказать, как изменится картина в 2020 году. Но сотрудники IT рекрутингового агентства Киева The Gravity Agency уже сейчас выделяют несколько основных тенденций. В частности, сохранится популярность разработчиков мобильных приложений. Существенно вырастет спрос на сотрудников, обеспечивающих безопасность данных, а с ним и интерес к QA-тестировщикам: вопрос качества программных продуктов становится все более актуальным с увеличением их числа. На том же уровне останется востребованность Senior программистов, которые будут в цене еще как минимум 2-3 года.



На початок