Как изготавливается пластик?

Существует ряд разных способов, чтобы изготовить изделия из пластика. Наиболее распространенные – литье под давлением, термоформование, выдувное формование и экструзия.

Как изготавливается пластик?

Каждый подход используется для различного типа конечного продукта. Изготовление пластиковых изделий на заказ позволяет получить желаемый результат, независимо от формы.

Что нужно для производства?

Прежде всего, нужно определиться с дизайном и функционированием детали. Если вы собираетесь самостоятельно создать формуемую деталь, нужно сделать ее такой, чтобы ее было легко извлечь из пресс-формы. Сложные детали или те, которые имеют много отверстий, требуют специальных форм для их изготовления. Учтите, что это скажется и на общей стоимости производства. Такие вещи, как слайды, подъемники, стержни сердечника – все это специальные компоненты, которые позволяют отделить деталь от формы без повреждений.

Во-вторых, вам нужно выбрать смолу со специальными свойствами. Они должны быть такими, чтобы ваша деталь функционировала по мере необходимости и имела надлежащий вид. Обычные смолы для литья под давлением – это:

  • ABS;
  • нейлон;
  • поликарбонат;
  • полипропилен;
  • ПВХ и другие.

Каждая из них используется для различных типов деталей и обладает свойствами, что обеспечивают прочность, долговечность, сопротивление ползучести и множество других. Смолы доступны в любом желаемом цвете, хотя это также увеличит стоимость ваших деталей. Цвета общего назначения – черный или натуральный, все остальное стоит дороже.

Чтобы начать, вам нужно связаться с инжиниринговой фирмой и подготовить проект, который можно формовать, термоформовать, прессовать или делать все, что вам нужно. Размеры машин для литья под давлением варьируются от 20 тонн до 2000-3000 тонн. Изготовители по индивидуальному заказу обычно оценивают рабочий процесс по часам (работа с установкой для загрузки вашей пресс-формы в машину, сушка смолы и другие нужные процессы).

Существует также ряд операций, которые выполняются после формования. Например, горячее тиснение для нанесения текста на детали или графики, тампопечать, ультразвуковая сварка и прочее.

Этапы производства пластмассы

Чтобы сделать пластмассу, химики и инженеры-химики должны сделать следующее в промышленном масштабе:

  • Подготовить сырье и мономеры.

  • Провести реакции полимеризации.

  • Переработать полимеры в конечные полимерные смолы.

  • Произвести готовую продукцию.

Что нужно учесть?

Бюджет для вашего проекта должен включать дизайн и создание пресс-формы, а также будущие модификации. Он также может повлиять на метод литья пластмассы, который вы используете, так как некоторые из них дешевле, чем другие. Чем сложнее будет общий дизайн, тем дороже выйдет процесс.

Тип литья пластмасс вашего проекта зависит от размера и дизайна продукта. Вы также можете адаптировать дизайн для определенного процесса литья пластмассы. Например, при использовании литья под давлением, как правило, приходится иметь меньший дизайн. В то время как выдувное формование обычно применяется для создания таких изделий как контейнеры, трубки и бутылки.

Если вы серьезно относитесь к изготовлению, лучше все-таки доверить такую работу профессионалам. Например, обратиться в компанию, что специализируется на процессе, который вы хотите использовать.



На початок