Особенности ловли рыбы на спиннинг весной

Лучшее время для ловли на спиннинг — осень, когда подводные хищники откармливаются перед наступлением холодов, и весна. После вскрытия ледового покрова рыба ищет пропитание для восстановления сил. Однако поездка на рыбалку в эти периоды не гарантирует хороший улов.

Особенности ловли рыбы на спиннинг весной

Сперва рекомендуется провести ревизию снастей и при необходимости пополнить или обновить арсенал оборудования. К примеру, выбрать и заказать с доставкой качественный спиннинг Фаворит можно в интернет-магазине «Фишмастер».

Что важно знать о весенней рыбалке

Начинать весеннюю рыбалку можно довольно рано. В зависимости от водоема, рыбалка по последнему льду самая успешная. Это связано с тем, что перед вскрытием толщи хищники максимально активно выискивают пищу.

Рекомендуется не затягивать с ловлей на спиннинг и выходить на рыбалку, как только появятся первые промоины. Относительно хороший клев наблюдается всю весну, за исключением периодов нереста и паводков.

Несколько кратких фактов о весенней рыбалке:

  • в это время года хищники обычно покидают привычные места обитания;
  • в мутной воде рыба не питается;
  • для весенней рыбалки предпочтительнее выбирать озера или пруды;
  • рыба отлично ловится во время преднерестового и посленерестового жора. Желательно узнать заранее, когда нерестится окунь, судак или щука в водоеме, на который вы хотите съездить.

На лодке или с берега?

В начале весны предпочтительнее рыбачить на воде, как только сойдет лед. Исключения составляют небольшие пруды и мелководные реки.

Для рыбалки на средних и крупных водоемах желательно брать лодку, если это не запрещено. Переходить на забрасывание спиннинга с берега можно ориентировочно к середине мая.

Какие ограничения действуют

Весна — коварное время для любителей рыбалки, когда клев обещает быть хорошим, но могут вводиться ограничения на вылов. Это связано с поддержкой высокой популяции рыбы. Нарушение запретов чревато проблемами для рыбаков, так как грозят штрафом и исчезновением рыбы в привычных местах ловли. У многих есть истории о том, что раньше в том или ином водоеме было полно живности, а сейчас там ловится лишь мусор.

Весной будьте особенно внимательны. Могут вводиться запреты на ловлю:

  • спиннингом;
  • конкретных видов рыб;
  • в местах нереста;
  • с использованием плавсредства (иногда ограничение касается только моторных лодок).

При расчете величины штрафа учитывается непосредственно факт рыбной ловли в запрещенном месте и количество хвостов.

Планируя отправиться на весеннюю рыбалку, соберите как можно больше информации. Лучше всего найти номер телефона базы отдыха, находящейся на берегу конкретного водоема, и узнать там, действуют ли сейчас ограничения на ловлю. Если таковых нет — рыбалка обещает быть увлекательной.



На початок