БЕРЕМЕННОСТЬ: боль в спине и как с ней бороться?

БЕРЕМЕННОСТЬ: боль в спине и как с ней бороться? К сожалению, такая проблема как боль спине, рано или поздно начнет беспокоить каждую будущую мамочку.

беременностьА все потому, что быстро растущий животик смещает центр тяжести вниз на несколько сантиметров. Спину "тянет", печет в районе поясницы. Знакомо? А ведь связанно это может быть и с тем, что повышенная во время беременности секреция гормона прогестерона, причиняет отек корешков позвоночного канала, а растущая в третьем триместре матка, подпирает диафрагму, что сопровождается болевыми ощущениями. Стоит отметить, что необходимо читать не только статьи о беременности но так же и не забывать о статьях и материалах о после родовом периоде.

Терпеть боль - недопустимо, поэтому справится с возникшей проблемой можно несколькими способами:

1. Стараясь выкраивать десять минут в день на гимнастику - укрепляйте мышцы, выполняя упражнения из положения лежа. 

2. Любой, даже легкий предмет, поднимайте из положения сидя. 

3. Глубокое сиденье и высокая спинка - характеристики идеального для вас стула. 

4. Обувь без каблука должна на время стать частью вашего повседневного образа. 

5. Старайтесь не выходить за рамки рекомендованной прибавки веса, а это десять-двенадцать килограмм(лишние кг - дополнительная нагрузка на позвоночник). 

6. Дискомфорт в спине может быть частью продолжительного тревожного состояния или стресса. Поэтому подумайте о том, чтобы настроиться на позитивный лад(запишитесь на йогу, аквааэробику или аутотренинг). 

Помните, если своевременно не помочь спине справится с болью, дискомфортные ощущения, которые она оставляет, приведут только к ухудшению состояния.



На початок