Из чего лучше делать перекрытие в проемах, из бетона или металла?

Если говорить о перекрытиях в проемах, то они должны иметь большую прочность, чтобы выдерживать любую нагрузку. К тому же они должны быть жесткими и не давать прогибов.

Из чего лучше делать перекрытие в проемах, из бетона или металла?

Из чего лучше делать перекрытие в проемах, из бетона или металла?

Перекрытия из железобетонных балок устанавливают на пролетах от 7,5 метра. Исходя из их громоздкости и большого веса (а вес таких балок может быть от 175 до 400 кг), для работы с такими перекрытиями нужно использовать подъемную технику. Но в их размерах есть и свои преимущества – несколькими такими балками можно перекрыть большие пролеты. Но то, что для таких работ используется громоздкое оборудование, - является одним из недостатков бетонных перекрытий.

В интернет-магазине компании «Kalenyk&Co» бетонные перемычки представлены в широком ассортименте.

Здесь можно приобрести:

  • перемычки плитные, выдерживающие большую нагрузку, потому их встраивают в несущие стены;
  • балочные и фасадные – это перемычки, исполняющие роль балок и применяются они в каскадном строительстве;
  • брусковые, которые используются в основном в малоэтажном строительстве.

Бетонная перемычка брусковая, например, в наличии разных марок и разной стоимости, начиная от 200 гривен и заканчивая двумя тысячами. Невысокая стоимость бетонных перекрытий объясняется тем, что предприятие за счет технологий безотходного производства, может экономить. Потому готовая продукция значительно ниже стоимости самих работ.

Что касается перекрытий из металла, то они очень надежны и долговечны, так как металлическая балка негорючая и устойчива ко всем климатическим изменениям и биологическим воздействиям, например, гнили, цвели и т.д. Одной металлической балкой можно перекрыть 4-6-метровые пролеты. Но есть в этом и некоторые недостатки. Так, при повышенной влажности металл поддается коррозии. А низкая тепло- и звукоизоляция несколько снижает качество такого перекрытия. Но и из такой ситуации можно найти выход – концы металлических балок оборачивают войлоком, что значительно повышает тепло – и звукоизоляцию. Металлические перекрытия значительно дороже железобетонных.

И тем не менее, если выбирать между перекрытиями из бетона или металла, то лучше использовать металлические перекрытия. Пусть это несколько дороже, но здесь и трудоемкость ниже, и качество прочнее, и долговечность выше.



На початок