Аэрохоккей – подвижная игра для взрослых и детей

Все что нужно знать, для того чтобы побеждать в игре аэрохоккей! В статье описаны: оборудование для аэрохоккея, изложены правила игры и тактика проведения состязаний.

Аэрохоккей – подвижная игра для взрослых и детей

Современная игра аэрохоккей известна во всем мире. В последнее время развлечение стало популярным и у нас. Столы для аэрохоккея можно встретить в офисах, кинотеатрах, детских развлекательных центрах, супермаркетах. Динамичная, азартная, захватывающая игра нравится взрослым и детям.

Компактность игрового поля позволяет его установить в помещении любой площади. Раньше считалось, что это детская забава. Но большинство взрослых играют в аэрохоккей не с меньшим удовольствием. Развлечение захватывает с первых движений шайбы. Дарит позитив, поднимает тонус, способствует поддержанию здоровья и хорошей физической формы.

Воздушный хоккей

Развлечение изобрели случайно инженеры американской компании Brunswick. Специалисты сделали презентацию тестирования систем циркуляции воздуха. Стол, используемый для экспериментов, использовался разработчиками для игры между перерывами. Дополнительно были взяты биты и шайба. Каждый конец стола закреплялся дверным звонком, оповещающим о забитых голах в импровизированные ворота. Это настолько увлекало, что «создатели» решили показать свое изобретение миру. С 1972 года настольная игра поступает в массовое производство. Аналогия с хоккеем сразу привлекла внимание. Сегодня она обрела миллионы поклонников в мире. В аэрохоккей не только играют. Но и организовывают международные турниры.

Необходимый инвентарь:

  • плоская шайба;
  • пластиковые круглые биты;
  • игровой стол.

Специальные столы прямоугольной формы имеют гладкие поверхности, с разделенными игровыми зонами для 2 игроков. По бокам изделий установлены бортики и края с оборудованными щелями, выполняющими роль ворот. Плавность движений шайбы с высокой скоростью обеспечивается установленным воздушным компрессором. Перемещение бит бесшумное, мягкое, без повреждения поверхности.

Нередко в плоскостях встроены табло для подсчета времени игры, количества забитых голов.

Аэрохоккей фото

Какими бывают столы для аэрохоккея

Размеры игрового поля отличаются. Зависят от тактики игры, формата. В зависимости от назначения стол бывает:

  • для офиса, дома;
  • коммерческим;
  • профессиональным;
  • для детей.

Высота столов стандартная – 81 сантиметр, поэтому играть в воздушный хоккей удобно участникам разного роста.

Детские столы для аэрохоккея отличаются компактными моделями. Они устойчивые. Занимают площадь до 2 квадратных метров.

Для офиса и дома изготавливаются столы шириной в 80 см и длиной в 150 см. Модели, с мощными встроенными вентиляторами, устойчивы. Не повреждают поверхности полов.

Коммерческие модели устанавливают для привлечения посетителей в развлекательных центрах, ресторанах. Изделия прочные, изготовленные из качественных современных материалов.

Коммерческие столы выпускаются с дополнительным оборудованием: блокираторы шайб, световое, музыкальное сопровождение, монетоприемник.

Аэрохоккей фото

Простые правила динамичной настольной игры

Аэрохоккей начинается с жеребьевки – для определения игрока, открывающего игру.

Общие правила.

  1. При попадании диска в ворота засчитывается гол.
  2. Прикасаться к шайбе можно только битами. За другие прикасания назначаются штрафные удары.
  3. Побеждает игрок, забивший в ворота 7 или 9 дисков.
  4. Гол засчитан, если шайбы застревают в створках ворот.
  5. Разрешается отбивать диск, находящийся в своей игровой зоне.
  6. Ходы передаются оппоненту за отбитые диски на его стороне.
  7. Если удар был не сделан на протяжении 7 секунд, ход передается оппоненту.

К серьезным нарушениям правил относится прижимание шайбы битами к столу.

Несмотря на то, что аэрохоккей настольная игра, он довольно активный. Развлечение развивает физические навыки, быстроту реакции. Рассчитано на людей разных возрастных категорий, обладающих различными степенями физической подготовки. Игровые столы воздушного хоккея, изготовленные по инновационным технологиям, становятся высоко востребованными атрибутами офисов, торговых залов, кинотеатров. Игра, способная сплотить всю семью, договориться с партнерами по бизнесу или отлично провести время с друзьями! При этом доступная – в продаже имеются как дорогие, так и бюджетные модели.



На початок