Как обустроить вентиляцию в городской квартире: три совета от строителей

Вентиляция в квартирах – одна из самых болезненных тем. Больше всего проблем испытывают жители старых домов, где вентканалы могут быть частично разрушенными, появляются трещины, а неприятный запах от соседей через вытяжку попадает к вам в квартиру.

Как обустроить вентиляцию в городской квартире: три совета от строителей

Чтобы этого избежать, специалисты интернет-магазина систем вентиляции vozdux.com.ua рекомендуют устанавливать принудительные вытяжки. Эти небольшие устройства работают как воздушные насосы, сбрасывая огромные объемы из квартиры назад в вентиляцию. В данной статье мы разберем, как правильно установить такой вентилятор и как его обслуживать.

Устанавливаем принудительную вытяжку

устанавливаем принудительную вытяжку

Вытяжной вентилятор – небольшой пластиковый аппарат, который устанавливается в вентиляционный канал и втягивает в себя весь воздух из помещения. В устройства только один режим работы: оно не может обеспечить приток воздуха, так как из вентиляции его брать нельзя. Вращается вентилятор только в одну сторону. Поэтому можете не переживать, что установите или подключите его неправильно.

Посетив магазин вентиляции г. Киев «Воздух», мы отметили, что в ассортименте компании есть несколько десятков различных бытовых систем вентиляции. Они отличаются по:

  • производительности работы, которая измеряется в м3/час;
  • уровню шумности;
  • типу конструкции. Существуют скрытые канальные вентиляторы и внешние с декоративной крышкой;
  • дизайну. Стандартные варианты имеют простую решетку, а дизайн-серии могут быть даже со стеклянным фасадом.

В зависимости от сочетания перечисленных выше параметров изменяется и цена вентилятора. Самые дорогие модели сегодня могут иметь даже Wi-Fi модуль и запускаться с помощью приложения в смартфоне. Такая интеллектуальная техника подключается к системе «Умный дом» и работает по сигналу от датчиков или расписанию.

Организуем легкий доступ к коммуникациям

организуем легкий доступ к коммуникациям

Специалисты магазина «Воздух» отмечают, очень важно предусмотреть возможность легкого доступа к вентилятору в случае его поломки. Особенно актуально это для скрытых моделей, встраиваемых в вентиляционный канал. Рядом с ними необходимо установить ревизионные дверцы, которые позволят легко обслужить устройство, выполнить его ремонт или полную замену.

Выбор дверей сегодня широкий и разнообразный. Самые популярные и доступные по цене – пластиковые или металлические белого цвета. Они легко монтируются, однако заметно выделяются на фоне плитки темных тонов.

Более современный и эстетичный вариант – скрытые дверцы, на которые сверху можно приклеить плитку и установить практически незаметно для глаза. Открываются такие дверцы нажатием, обеспечивая отличный доступ ко всем необходимым коммуникациям.

Вовремя обслуживаем вентиляцию

вовремя обслуживаем вентиляцию

Чтобы вытяжной вентилятор служил как можно дольше, его периодически необходимо чистить и смазывать трущиеся элементы. Специалисты рекомендуют два раза в год разбирать крыльчатку и хорошо отмывать ее от собравшейся грязи моющими средствами. Собирать устройство нужно только после того, как все элементы хорошо обсохнут.

Также во время обслуживания можно капнуть немного швейного масла на ось вентилятора. Однако нужно быть очень осторожными, чтобы не залить электронную часть устройства.

Удачного использования!



На початок