Какой теплый пол эффективнее, водяной или электрический?

Все мы задумываемся, как лучше оборудовать систему отопления в своем доме

Какой теплый пол эффективнее, водяной или электрический?

Радиаторное отопление, которым сегодня пользуются почти в каждой квартире очень некачественное и дорогостоящее – при огромных ценах на газ часто отопительные батареи бывают еле теплыми. Отличной альтернативой этому классическому отоплению является «Теплый пол» - экономная и эффективная система отопления.

Монтируя водяные полы, лучше всего их устанавливать с коллектором.

В чем же позитивность коллектора? Его установка позволяет равномерно распространять тепло по трубам. Также он обеспечивает высокий уровень безопасности. Установленные на нем специальные датчики дают возможность контролировать температуру в любой комнате, при необходимости отключать и регулировать распространение тепла. По типу смешивания коллекторы бывают параллельными, последовательными и комбинированными. Решив купить коллектор для теплого пола, лучше всего его брать с последовательным смешиванием – так советуют специалисты.

Но какой пол лучше выбрать – водяной или электрический?

Что касается мощности, то кабельные полы прогревают поверхность до температуры 15-30 градусов. Водяные же – до 50 градусов. При этом для прогрева кабельных полов до 30 градусов израсходуется 180-200 Вт энергии на квадратный метр, теплоотдача же от водяных полов намного выше.

Каждая из двух систем имеют свои преимущества и недостатки. Например, не в пользу водяных полов вопрос надежности. В то время, как электрический кабель имеет пожизненную гарантию (если он от брендовых отечественных или европейских производителей), даже недорогой провод прослужит 20 лет, то даже при учете длительной эксплуатации самой трубы водяного контура, фитинги через 10-15 лет выходят из строя давая частые протечки, место которых не могут установить даже опытные мастера.

А что касается безопасности, то водяной пол намного безопаснее электрического.

И хотя электрические кабели имеют высокую степень защиты, но вероятность поражения током есть. Также преимущество водяного пола над электрическим состоит еще и в том, что эту систему отопления можно проложить в любом помещении с любой характеристикой. К тому же водяные полы - это незаменимая система обогрева в семьях, где есть маленькие дети, которые, как известно, любят играть на полу. Несмотря на то, что тепло подымается вверх, полы всегда остаются теплыми.



На початок