Высшее и последипломное образование в Польше для украинцев

Выбрать университет в Польше. Список наиболее престижных и популярных ВУЗов, их предложения для иностранцев. В какой ВУЗ лучше поступать украинцу, критерии отбора

Высшее и последипломное образование в Польше для украинцев

Получить качественное европейское образование в Польше теперь реально для любого украинского абитуриента. Все, что необходимо сделать – собрать пакет документов и передать их в приемную комиссию. Но перед этим будущий студент должен определиться с выбором города, учебного заведения и специальности, ведь от этого отчасти зависит его будущее.

Учебные программы и их особенности

Система образования в Польше формировалась на протяжении многих лет. За это время открывались филиалы во всех уголках страны, внедрялись новые учебные программы и корректировались критерии поступления. На сегодняшний день в стране более полутысячи учебных заведений, работающих под финансированием государства и предпринимателей. Лучшие польские университеты ежегодно выпускают тысячи специалистов, способных работать на благо страны и обществу. Учреждения располагаются в самых крупных городах республики: Варшаве, Кракове, Вроцлаве, Люблине и Познани. Соответственно, у иностранных абитуриентов появляется возможность выбрать наиболее подходящее место для проживания и учебы. Польские университеты, список которых вы найдете на официальном сайте компании «Образование без границ», предлагают несколько вариантов обучения:

  • дневное – пятидневная неделя, большинство уроков проводятся днем в присутствии преподавателей;
  • вечернее – пятидневная неделя, занятия проводятся вечером;
  • заочное – уроки раз в 2 недели, зачастую по выходным дням;
  • экстерн – самостоятельное обучение для индивидуальных студентов;
  • дуальное – совмещение работы и учебы, пятидневная неделя, где 2 дня отводится на уроки, а 3 дня – на работу.

университет в польше

По факту, обучение в Польше мало чем отличается от учебы в отечественных ВУЗах. Поступивший студент выбирает специальность и факультет, на котором будет учиться до получения степени бакалавра. На это уходит 3-4 года с обязательным прохождением практики. После этого он может поступить в магистратуру по своей либо другой специальности. Магистра он получит через 1,5-2 года. Если студент обучается на медицинском либо юридическом факультете, он автоматически после бакалавриата переходит на магистратуру. О сроках обучения лучше узнавать непосредственно у представителей приемной комиссии.

Наиболее востребованными ВУЗами принято считать следующие польские университеты:

  • Ягеллонский;
  • Силезский;
  • Варшавский политехнический;
  • Вроцлаский;
  • Познаньский экономический.

Это далеко не полный перечень элитных учреждений, ведь их больше сотни.

Последипломное образование

Обучаться в учебных заведениях можно в любом возрасте, даже если у вас уже есть специальность. Последипломное образование в Польше длится от 1 до 1,5 лет и подходит тем, кто имеет диплом бакалавра, магистра либо специалиста. Это – прекрасная возможность получить дополнительную специальность либо повысить свой уровень знаний ранее выбранного направления. Самыми подходящими польскими университетами для украинцев считаются Ягеллонский университет, Краковский государственный экономический Университет и Государственный университет им. Марии Кюри-Склодовской. Именно здесь обучается наибольшее количество украинских студентов.

В ВУЗах Польши вам могут предложить два варианта последипломного обучения: с получением ученой степени и без нее. Первый вариант оптимален для тех, кто планирует продолжить научную деятельность либо устроиться на должность по своей специальности. Второй подходит для желающих повысить квалификацию, что нередко необходимо для получения руководящей должности.



На початок