Домашние животные и газон - совместимо или нет

Высаживая и облагораживая у своего дома газон, каждый старается сделать его эстетически красивым, ухоженным, чистым. Ведь именно зеленый газон является оазисом свежести и красоты вашего участка.

Домашние животные и газон - совместимо или нет

Самая главная составляющая его волшебства  - это уход за газоном. На сайте apteka-sadivnyka.ua вы найдете для себя основные рекомендации, как оборудовать участок в саду, как бороться с бурьянами, чтобы сохранять газонную зелень свежей и чистой.

Но очень часто приходится сталкиваться с проблемой выгуливания на газоне домашних животных. Конечно, следуя за здравым смыслом, должно быть понятно без лишних слов и замечаний, что газон – не для выгула животных. Но увы… Многие считают, что газон именно место, куда нужно выгуливать животных. А что происходит с зелёной зоной после этого, их уже не интересует. А жаль. Потому что после того, как их любимцы – кошечки и собачки – порезвятся на ухоженном газоне, через некоторое время он становится ужасным. На местах выгула появляются рыжие пятна, сквозь которые трава не может вновь пробиться, и на этих местах приходится подсеивать новую. Бывает, что такие повреждения газонной травы способствуют гниению и вымиранию очень больших участков.

Уход за газоном

Что же нужно предпринимать в таких случаях?

Прежде всего, приучать домашних любимцев ходить в одно и то же отхожее место. Кроме того, не стоит выпускать домашних животных на недавно засеянный газон, так как молодая зелень не вошла в свою полную жизненную силу. Не следует также играть с собачками на сыром газоне, потому что они, бегая, вытаптывают его и оставляют глубокие следы на поверхности земли. К тому же, хозяин может натренировать собаку не копать глубоко газон, но если вы с ним все время там будете гулять, то эта привычка у него не искоренится.

трава

Но чтобы предотвращать подобное, можно попробовать высаживать травы, которые ваш кот или собака не переносят. Тогда они эти места будут спокойно обходить.

Самые распространенные способы сохранить газон – это высаживание наиболее износоустойчивых сортов трав, которые могут выдерживать нагрузки и быстро восстанавливаться после повреждения. Это прежде всего газонные смеси с преобладанием семян райграса. У этого растения хорошо развита корневая система, в верхнем слое грунта она мочковатая. Быстро укореняется, закрывается зелеными побегами, хорошо отрастает даже после покоса. Эта трава очень устойчива ко многим проявлениям изнашивания.

Уход за газоном

В случаях, если эти рекомендации не помогают, вам следует обратиться к эксперту, который подскажет, чем же наиболее эффективно следует засеивать ваш газон. При этом важно учитывать климатические и ландшафтные особенности грунта для будущего газона.

В случае, если у вас все работы по устройству газона будут произведены правильно, то зазеленевший свежестью газон будет приносить и вам, и вашим питомцам только радость.



На початок