Коронка для молочного зуба – когда это нужно? Ответы киевских детских стоматологов

Детское питание сегодня очень часто бывает крайне неправильным. И тому много факторов: от личных «не хочу», до всеобщего снижения качества продуктов питания.

Коронка для молочного зуба – когда это нужно? Ответы киевских детских стоматологов

Плюс, рацион и предпочтения сильно изменились за последние десятилетия.

К чему это приводит? Помимо большого букета проблем со здоровьем, ещё это приводит к неприятной дополнительной проблеме детских молочных зубов. И многие взрослые сегодня достаточно халатно относятся к этой детской проблеме, ведь мысль об их временности очень сильно снижает бдительность и умаляет их значимость в глазах родителя.

А ведь это совсем неправильно: если ребёнок обзавёлся кариесом, то вероятность того, что кариес будет и на постоянных, коренных зубах, многократно возрастает! И если не провести лечение кариеса молочных зубов, то кроме отдалённых последствий, эта неприятность может иметь и куда более близкие последствия – полное разрушение эмали и дентита. То есть корень (а таковой тоже есть) молочного зуба будет ещё крепко держать верхнюю часть, а вот верхушка при этом будет ломаться и крошиться, доставляя ребёнку массу неприятностей.

И если Вы думаете, что молочный зуб можно просто взять и удалить, то тем самым Вы сильно повышаете вероятность неправильного роста коренных "наследников", ведь молочные первопроходцы призваны, среди прочего, подготовить челюсть и соседние зубы к правильному взаимного расположению.

И если вовремя не оказать маленьким беленьким жемчужинкам достойного внимания, то с ними начнут происходить все те же неприятности, что и со взрослым зубом. Но так как просто удалять их налево и направо мы не можем, то выход остаётся только один – коронка на молочный зуб!

Зачем и для чего она нужна? И какие функции выполняет? В большинстве случаев, на такую коронку возлагаются те же задачи, что и на коронку для коренного зуба. Однако есть некоторые отличия.

Например, при многостороннем кариесе у детей – когда кариес развивается сразу на нескольких частях, коронка призвана те только сохранить зуб малыша целым и позволить ему и дальше готовить челюсть и соседей к коренным зубам, но ещё и помочь предотвратить повторное появление кариеса. Дело в том, что делаются такие коронки из диоксида циркония – крайне крепкого и химически очень инертного материала. Плюс ко всему, к его поверхности крайне неохотно «прирастает» зубной налёт и камень. Как итог - такая коронка не только спасает зубчик, но и десну, не позволяя зубному камню обнажать корень зуба.

Ещё одним плюсом в пользу такой коронки может стать тот факт, что коронка может стать «спасательным жилетом». Кариес развивается чаще на тех зубах, которые недостаточно чистят. А недостаточно тщательно чистить зуб ребёнок может по причине, что последний не до конца вырос, или расположен не удобно для ещё не совсем послушной ручки ребёнка… И даже если тот зуб запломбировать, то вероятность повторного кариеса всё равно достаточно существенна. А на установленной коронке появление кариеса исключено – химическая инертность диоксида циркония делает своё дело!

Вот и выходит, что коронки на молочных зубках детей – не выдумки стоматологов для собственного обогащения, а необходимость, которая помогла решить массу вопросов массе детей. И кто знает от какой массы проблем они уберегли этих детей в будущем.




На початок