Как выбрать бойлер

Практически все люди сталкивались с продолжительным отсутствием горячей воды в помещении по той или иной причине

Как выбрать бойлер

Беда минует тех, у кого в квартире, офисе или частном доме есть такое приспособление, как бойлер. В современном мире существует огромнейшее количество разнотипных агрегатов для нагрева воды, именно поэтому многих интересует актуальный вопрос «как выбрать бойлер, и какой модели отдать предпочтение?».

На что нужно ориентироваться при выборе водонагревающего аппарата?

Купить бойлер в Киеве – более, чем реально, но процесс приобретения ‒ это полдела, а вот определиться с моделью, которая будет служить верой и правдой на протяжении многих лет, не так просто. Именно поэтому потенциальному клиенту нужно обязательно обращать внимание на следующие нюансы во время выбора.

  1. Объем аппарата. Это главный показатель, именно он определяет общий запас воды и размеры резервуара. Нужный объем можно легко рассчитать, опираясь на количество человек, проживающих в помещении, куда будет устанавливаться  бойлер.
  2. Форма прибора. Есть три вида: стандартные ‒ наиболее распространенные модели в виде цилиндра, основной минус – занимает много места; прямоугольные – небольшого размера, выглядят аккуратно и вписываются в любой дизайн помещения; слим-нагреватели – имеют компактный корпус, практически не отличаются от стандартного вида.
  3. Материал изготовления. Нержавейка долго не поддается появлению коррозийного налета, а вот эмаль, наоборот, из-за негативного влияния и жестокости воды может пойти трещинами и отслойками.
  4. Мощность и время нагрева. От этих показателей зависит комфорт в эксплуатации. Если мощности бойлера будет недостаточно, процесс нагревания воды окажется максимально долгим.
  5. Выбор ТЭНа. Есть два варианта: сухой и мокрый. Действия первого очень схожи с кипятильником, как внешне, так и функционалом. Второй не имеет контакт с водой. Он установлен в герметичном резервуаре или закрыт кожухом.
  6. Дополнительные опции. В зависимости от выбранной модели может быть предусмотрено наличие душа или дополнительных кранов.

Если обращать внимание на все вышеперечисленные нюансы при выборе бойлера, покупка станет максимально выгодной по всем параметрам.

Приобретение бойлера: чего не нужно делать

Установка бойлера

Чтобы избежать ошибок при покупке, важно придерживаться некоторых советов:

  • хорошие параметры и низкая цена не являются признаками качественного аппарата;
  • небольшой срок гарантийного листа говорит о том, что продавцу не терпится снять с себя ответственность за изготовленный агрегат;
  • наличие магниевого, электронного или титанового анода обязательно, в противном случае коррозия на внутренней поверхности бака гарантирована.

Чтобы не ошибиться в выборе, очень важно обратиться к специалистам проверенного магазина, которые подскажут и помогут подобрать бойлер хорошего качества. Ценовая политика высококачественного товара не может стоять рядом с ценой электромясорубки. Очень важно понимать, что критично низкий диапазон стоимости бойлера уже должен насторожить потенциального покупателя.



На початок