Покупка б/у смартфона – рулетка или выгода?

Современный уклад жизни предъявляет определённые требования. Одно из них — быть постоянно на связи. На фоне обилия всевозможных девайсов эта задача кажется совсем несложной.

Покупка б/у смартфона – рулетка или выгода?

Даже если человек не в состоянии купить себе новый телефон, он всегда может приобрести недорого б/у смартфон. Но такое решение запросто может обернуться игрой в рулетку. Как не попасться на «развод» и купить надежное устройство, а не реплику, лоченый (заблокированный), «утопленик», «самосбор», Refurbrished (восстановленный) по завышенной цене? Попробуем разобраться.

5 советов, которые помогут купить надежный смартфон недорого

Если бюджет органичен, приобретение телефона, бывшего в использовании, — рациональное решение. Чтобы совершить сделку на максимально выгодных условиях, следует учитывать следующие моменты:

  1. Продукция топ-брендов (Apple, Samsung, Sony) ценится дороже, чем устройства китайского производства (ZTE, Xiaomi и Huawei). Поклонникам iPhone трудно использовать что-то другое. И это не удивительно, ведь компания «Эппл» выпускает надежные устройства и плотно закрепила их образ в мировом сознании как элитных телефонов. Но и такая флагманская продукция имеет недостатки. Пользователи «яблочных» девайсов жалуются на капризную батарею, дорогостоящий ремонт, сложную систему безопасности. Отличная альтернатива iPhone – продукция бренда Samsung. Но если бюджет сильно ограничен, можно запросто отдать предпочтение устройствам китайского производства. Конкуренция на мировом рынке цифровой техники способствует росту качества смартфонов и расширению их функций. Сегодня словосочетание «китайский товар» уже не вызывает ассоциаций с дешевой и не качественной продукцией.
  2. Стоимость телефона падает, если в продажу поступило уже два его «последователя». Например, Samsung S5 стал стоить намного дешевле, когда на рынке появился S7.
  3. От покупки сломанного телефона нужно отказаться сразу, например, с неработающей камерой, динамиком или разбитым тачскрином. Не стоит «вестись» на слова продавца, что смартфон можно отремонтировать в любом сервисном центре. Вполне вероятно, так и случится. Но может быть иначе: починка телефона влетит в копеечку или устройство будет признанным неремонтоспособным.
  4. Не нужно «вестись» на слишком низкие цены. Б/у смартфон в зависимости от состояния стоит на 30-50% дешевле, чем новая модель. Скидка в несколько раз должна насторожить: клиенту пытаются продать либо реплику, либо проблемный девайс.
  5. Покупка телефона с рук или на зарубежных площадках – 100% рулетка. И в первом, и во втором случае нельзя быть уверенным в работоспособности б/у смартфона. Лучшее решение – сотрудничество с интернет-магазином, который выдает гарантию на б/у смартфон.

При покупке мобильного телефона рекомендуется обращать внимание на размер экрана, объем памяти (оперативной и внутренней), количество сим-карт, с которыми может работать устройство, функциональные возможности камеры, емкость аккумулятора, комплектацию.

Преимущества покупки б/у смартфона

Приобретение девайса на условиях комиссии имеет сразу несколько плюсов:

  • возможность идти в ногу со временем;
  • экономия денежных средств;
  • возможность выбора из широкого ассортимента популярных моделей. Потенциальный покупатель может подобрать мобильный телефон, предварительно изучив отзывы пользователей.

Важно! Небольшие царапины на корпусе б/у смартфона никоим образом не сказываются на функциональности девайса. Зато такой телефон стоит намного дешевле, чем устройство, состояние которого идеальное (нет следов эксплуатации).

Источник: сайт myt.com.ua



На початок