Как выбрать шейкер для профессионального приготовления коктейлей?

Приготовление коктейлей – это не только сложная работа, но и настоящее искусство. Для создания шедевра не хватает только мастерства бармена, хотя это тоже имеет большое значение.

Как выбрать шейкер для профессионального приготовления коктейлей?

Необходимо иметь качественный профессиональный инвентарь, который бы позволял смешивать ингредиенты быстро, правильно и равномерно. Без него приготовить напиток по высоким стандартам крайне сложно.

Шейкер купить можно в специальных магазинах барного инвентаря или же сказать в Интернете. Выбор подобной продукции сегодня очень большой. Есть модели разной конструкции, формы и из различных материалов. При выборе правильного изделия важно ориентироваться на то, какие функции выполняет такой инструмент. Важно, чтобы выбранный вариант справлялся хотя бы с основными задачами.

Основные функции шейкера

Принято считать, что шейкер предназначен исключительно для смешивания ингредиентов напитка. Это действительно его основная функция. Соединить холодные ингредиенты в одну массу вручную очень непросто. Особенно, если их много и все они имеют разную консистенцию и плотность.

Профессиональные инструменты для смешивания позволяют бармену при минимальных усилиях достичь отличного результата. В такой емкости все ингредиенты смешиваются очень активно и равномерно. Это происходит за счет того, что лед в ней работает как миксер. Он ускоряет движение жидкостей и быстро смешивает их в одну массу.

Кроме основной функции шейкеры выполняют еще две дополнительные, но не менее важные в работе бармена:

  • Правильное разбавление водой. Практически в любом коктейле есть вода. Почти все рецепты предполагают, что она присутствует в напитке в количестве от 20 до 40%. Это влияет не только консистенцию, но и на вкусовые характеристики. Без нее напиток оказывается слишком крепким и приторным. Хороший шейкер позволяет добавить достаточное количество воды так, чтобы они не повлияла на консистенцию.
  • Быстрое охлаждение. В правильной емкости теплые жидкости быстро охлаждаются за счет активного взаимодействия с холодными стенками, а также льдом.

Хороший шейкер позволяет готовить коктейли быстро без потери качества. Если он создан из правильного материала и имеет особенную форму, напитки смешиваются без лишних усилий со стороны бармена.

Некоторые модели подходят для жонглирования. В этом случае необходимо выбирать емкость определенной формы, поскольку каждое движение бармена влияет на консистенцию и вкус напитка.



На початок