Анализ воздуха и его особенности

Свежий воздух необходим не только людям, но и всему живому на планете. Без него просто невозможно жить. В условиях большого города не так просто найти место, где было бы безопасно дышать полной грудью. Но всегда можно сделать все, чтобы улучшить и очистить атмосферу в помещении.

Анализ воздуха и его особенности

Анализ воздуха – особенно важная процедура для застройщиков, предпринимателей и владельцев недвижимости. Он позволяет определить, можно ли жить и работать в том или ином месте. Но на какие конкретно вопросы отвечает такая экспертиза? И для каких реальных целей ее проводят?

Зачем нужен анализ воздуха?

Кислород – это вещество, жизненно необходимое для человека. Организм просто не может не дышать. Поэтому чистый воздух без загрязнений считается залогом долголетия и здоровья.

Увы, с ростом промышленности и техническим прогрессом проблемы с дыханием появляются даже у самых здоровых и крепких людей. Загрязнение окружающей среды предприятиями, значительное увеличение количества автомобилей, уничтожение лесов, которые очищают атмосферу и продуцируют кислород – все это ухудшает качество воздуха и приводит к заболеваниям.

Для того, чтобы понять, как окружающая среда влияет на организм человека, проводится профессиональный анализ. Забор необходим не только внутри жилых помещений. Его делают на улице, в офисах или на предприятиях. В общем, повсюду, где человек дышит и проводит время.

Исследование позволяет понять, если в атмосфере опасные химические вещества, патогенные микроорганизмы и т.д. На основании результатов проверки можно определить, пригодно ли место для жизни и работы, а также составить перечень необходимых мер для улучшения воздуха и устранения негативных факторов.

Какие показатели анализирует лаборатория?

В стандартных случаях специалисты проводят два типа исследования воздуха:

  • микробиологическое;
  • химическое.

Микробиологический анализ определяет, есть ли в атмосфере патогенные микроорганизмы. Исследование позволяет найти:

  • опасные микробы в активном и пассивном состоянии;
  • вредоносные микроорганизмы и бактерии;
  • споры грибков;
  • вирусы.

Такой тип анализа просто необходим в любых помещениях. Часто грибок может появиться в труднодоступных и незаметных на первых взгляд местах. Но его споры попадают в атмосферу, с нее – в легкие человека. Это приводит к множеству опасных для жизни заболеваний, в том числе астме и онкологии.

Особенно важно проводить микробиологическое исследование в помещениях, где активно используется кондиционер. Такое оборудование может охладить воздух, но в нем накапливается пыль и созданы прекрасные условия для развития микрофлоры. Неправильный уход и нерегулярная чистка приводит к тому, что все микроорганизмы из кондиционера попадают в атмосферу.

Микробиологическая проверка позволяет определить опасные микроорганизмы. По ее результатам можно понять, какие меры необходимо принять и как очистить помещение, чтобы оно опять стало пригодным для жизни и работы.

анализ воздуха

Химический анализ необходим на предприятиях, а также на территории вокруг них. Его часто проводят в жилых домах и офисах, которые расположены неподалеку от промзоны. Но и тем, кто живет далеко от подобных объектов, проверка такого типа не помешает. Часто причиной частых заболеваний становятся именно химические вещества, которые попадают в воздух.

Химанализ позволяет определить наличие:

  • Тяжелых металлов. Это, в первую очередь, ртуть, свинец, кадмий. После проверки специалисты предоставляют полный перечень таких веществ. Тяжелые металлы опасны тем, кто накапливаются в организме человека и влияют на все его органы. Часто регулярное вдыхание загрязненного такими веществами воздуха приводит к смерти.
  • Формальдегида. Это крайне опасное вещество, которое приводит к повреждению слизистых оболочек, органов зрения, кожи и т.д. Формальдегид очень опасен для всех, кто имеет проблемы с дыханием – астму, хронический бронхит и проч.
  • Сероводород. Еще одно опасное вещество, которое может привести к отеку легкий и смерти.
  • Ядовитые летучие вещества. Экспертиза позволяет определить, есть ли в воздухе аммиак, диоксид азота или фенолы.

Также качественный анализ указывает на летучие вещества, которые попадают в воздух из продуктов нефтепереработки: клея, лака, красок, т.д. Проще говоря, именно химанализ может установить все химические факторы, которые влияют на состояние и чистоту воздуха. По результатам исследования принимаются меры по очистке воздуха. Их же используют в суде, если приходится бороться с предприятиями, нарушающими нормы безопасности.

Оба вида анализа воздуха просто необходимы в тех случаях, когда появляются заболевания дыхательных путей без конкретной на то причины. Также исследование проводят застройщики перед тем, как покупать участки под жилые и офисные помещения.



На початок