Зимняя спецодежда

Зимняя спецодежда создана для того, чтобы защитить работника от неблагоприятных факторов окружающей среды. Кроме того, она должна быть удобна в ношении, функциональной, с хорошим внешним видом.

Зимняя спецодежда

Зачем нужна

Главная функция спецодежды – обеспечить сохранность здоровья работника при холодовом воздействии на рабочем месте. Чаще всего эти люди работают в неблагоприятных производственных условиях либо на открытом воздухе. Спецодежда более важна, чем простая униформа, так как без неё невозможно выполнить некоторые варианты работ. В законодательстве четко прописаны нормативные акты, в которых указано, на каком именно производстве у людей должна быть спецодежда. Статья описывает вредные и опасные условия труда, а также дает перечень работ. Также прописаны все требования к обмундированию, в том числе и спецодежде. В эту категорию включаются работники следующих направлений:

  • строительство;
  • работа в горах;
  • добыча нефти;
  • машиностроение;
  • МЧС, ЖКХ и другие.

Особое внимание следует обратить на спецодежду сотрудникам, чья работа предполагает длительное нахождение на открытом воздухе, где имеется не только воздействия низких температур, но и ветра, осадков.

Требования

Согласно закону, спецодежда, которая предназначена для работы в низких температурных режимах, должна соответствовать нормативным требованиям. Она делится по классам защиты на четыре категории, каждая из которых должна применяться в определённом климатическом поясе. Например, самая высокая степень защиты обеспечивает работу без потерь для здоровья в климатическом поясе с температурой ниже минус 40 градусов, а зимняя спецодежда третьего уровня защиты подходят для климата с температурой до - 25 градусов. Главное требование – это обеспечение сохранения здоровья человека и его трудоспособности при проведении работ в неблагоприятных условиях в течении двух часов.

Какая должна быть

зимняя спецодежда

Спецодежда должна быть оснащена специальными утеплителями, воротниками, манжетами. Особенное внимание уделяется в поясничной области, которая также должна быть утеплена. Первые два класса зимней одежды могут быть без специальных утеплителей, а для третьего и четвертого подвидов ткань должна быть устойчивой к износу, но при этом дышащей. Имеются требования к спецодежде для людей различных специальностей. Например, сварщикам нужна не только защита от холода и ветра, но и от продуктов горения. То есть должна быть огнеустойчивость. Если предполагается работа в ночное время суток, то на одежде должны быть светоотражающие элементы.

Виды одежды

Кроме комбинезонов, существует масса вариантов спецодежды. Женская и мужская отличаются по покрою. Для производства должны использоваться современные утепляющие материалы и передовые технологии пошива. Чаще всего одежду шьют из смешанных тканей. Обычно к хлопку добавляют немного синтетических волокон. Это позволяет ткани дышать, но при этом оставаться прочной. Такая ткань не затвердевает при низких температурах. Самый популярный утеплитель, это синтепон. Он очень долговечен и хорошо обеспечивает сохранение тепла.

Как выбрать

В первую очередь, нужно определиться, в каких неблагоприятных условиях работает человек. Одежда должна быть удобной, сохранять тепло, быть легкой на вес, функциональной. Она не должна препятствовать выполнять различные движения. Стоит обратить внимание на климатический пояс и выбрать одежду с соответствующей степенью защиты. Правильный выбор обеспечивают следующие моменты:

  1. Определите с точностью условия, в которых придется работать. Не стоит покупать зимнюю спецодежду более высокого класса, чем это необходимо, так как в процессе работы может произойти перегревание организма.
  2. Хорошо если одежда будет обладать в водоотталкивающими свойствами. Если климат дождливый, то это особенно актуально.
  3. Примерьте одежду и накиньте на голову капюшон. Если он неудобный и сужает пространство для обзора при работе, это недопустимо.
  4. Обратите внимание, имеются ли специальные вставки, а также пропитки, карманы. Всё это делает одежду более удобной, продлевает срок службы.

Если нужна огнеупорная одежда, то она должна быть обработана специальными пропитками. Все эти показатели влияют на то, какая будет цена.



На початок