Особенности и использование приточно-вытяжных систем

Приточно-вытяжная система представляет собой установку, назначение которой заключается в организации правильного режима обмена воздухом между улицей и пространством в здании либо помещении.

Особенности и использование приточно-вытяжных систем

Такая вентиляция сочетает в себе особенности вытяжных и приточных типов. Работа системы позволяет одновременно обеспечить приток необходимого объема свежего и вывод отработанного воздуха.

Преимущества систем

Использование такой установки обеспечивает следующие преимущества:

  1. Эффективная обработка воздушных потоков, поступающих в здание. Производится их очистка с применением специальных фильтрующих устройств. При необходимости воздух подогревается посредством рекуператора или охлаждается за счет холодильного оборудования или смеси воды с гликолем.
  2. Качественный воздухообмен, позволяющий обеспечить безостановочную циркуляцию воздушного потока в пределах здания или помещения.
  3. Экономичность. Благодаря предварительному нагреву потока входящего воздуха можно сэкономить на отоплении здания. Если оборудование позволяет, можно полностью отказаться от классической отопительной системы.
  4. Подогрев входящего воздушного потока за счет воздействия тепла, отдающегося выходящим из помещения отработанным воздухом.
  5. Бесшумная работа. Как правило, оборудование оснащается шумогасящим покрытием. За счет этого при работе установки практически отсутствуют посторонние звуки.

Благодаря преимуществам, универсальной технологии работы и большому выбору производителей оборудования такие установки часто используются при строительстве, как жилых домов, так и зданий промышленного и коммерческого назначения. Также приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла применяется в помещениях и общественных местах с высокой проходимостью.

Особенности систем с рекуперацией тепла

Отличительной особенностью таких систем является процесс подогрева входящего воздушного потока посредством источников тепловой энергии. Кроме самой экономии, которую получает пользователь благодаря снижению потребности в отоплении, применение таких установок позволят сократить энергозатраты, требующиеся для работы оборудования. В комплектацию систем с рекуператором входят маломощные воздухонагреватели.

Виды приточно-вытяжных установок

Различается два основных типа систем в зависимости от типа оборудования:

  1. С роторным рекуператором. Один из лучших вариантов для регионов с холодным климатом. Такие устройства характеризуются повышенной эффективностью функционирования независимо от времени года. При этом они сохраняют свою работоспособность даже при критически низких температурах. Установки с роторными рекуператорами не обмерзают, что способствует быстрой окупаемости систем и дополнительной экономии электроэнергии.
  2. С пластинчатым рекуператором. Отличный вариант для регионов с умеренным и теплым климатом. Это связано с тем, что когда рекуператор находится в нерабочем состоянии при температуре окружающей среды ниже 0 градусов, его тепловой механизм подвержен обледенению. При последующей активации оборудование потратит часть своей энергии на обогрев теплоутилизатора.  

Большинство современных ПВУ предлагают гибкую систему настроек параметров в соответствии с текущими потребностями пользователя. Как правило, пользователю предлагается возможность выставления ограничений по влажности воздушного потока или регулировки необходимого уровня температуры.



На початок