Германия для украинцев: почему стоит ехать трудиться заграницу

С каждым годом все больше украинцев уезжает работать за рубеж. С появлением безвиза это стало гораздо проще, чем раньше.

Германия для украинцев: почему стоит ехать трудиться заграницу

Чаще всего работу в Германии ищут студенты - по биометрическому паспорту можно работать в течение 3 месяцев ежегодно - неплохой вариант заработать круглую сумму за летние каникулы, и попутешествовать по незнакомой стране. Однако приключение серьезно может испортить выбор неподходящей компании. Недобросовестные фирмы вполне могут отправить человека не на ту вакансию, на которую он планировал, или неправильно описать условия труда. Лучше обращаться только в проверенные компании, например: razem.work/rabota-v-germanii

Преимущества работы в Германии

Согласно отзывам клиентов «Razem», работа в Германии гораздо выгоднее, нежели в Польше или Чехии. Германия - одна из самых обеспеченных и развитых стран мира, поэтому доходы работников значительно выше, чем в соседних государствах.

Уровень жизни в Германии поражает - даже на минимальную зарплату вполне можно комфортно прожить, снимать комнату и питаться, ни в чем себя не ограничивая. По всей стране хорошо развит железнодорожный транспорт, а также сеть аэропортов, которые имеются в каждом небольшом городке. Поэтому добраться до места работы не составит труда, а мечта путешествовать по выходным по странам Европы становится реальностью. Ведь Германия расположена недалеко от северных провинций, где редко кому удается побывать - рядом Швеция, Швейцария, Дания и даже Исландия.

Немецкие работодатели очень требовательно относятся к качеству работы, однако и сам работник может рассчитывать на определенные права - нормальные условия труда, страховку, перерывы на обед, 8-часовой рабочий день. За работу во внеурочное время или переработки обязательно доплатят в двойном размере, причем учитывается каждая минута.

Нюансы работы в Германии

Нужно помнить, что немцы очень щепетильно относятся к пунктуальности и ответственности, поэтому опаздывать на работу недопустимо. Сразу после приезда новых сотрудников обычно знакомят с системой сортировки мусора – за неправильно выброшенную бутылку можно получить крупный штраф. Естественно, нельзя нарушать правила общественного распорядка или уличного движения. Наказание за переход дороги в неположенном месте в Европе гораздо строже, чем в Украине, и в будущем может принести немало неприятностей, если потребуется открыть долгосрочную визу.

паспорт

На какие вакансии можно рассчитывать при трудоустройстве в Германии?

Чаще всего молодых людей без должной квалификации приглашают на сезонные работы, например:

  1. Сбор фруктов и овощей.
  2. Работа на складах - сортировка и маркировка продукции и т. п.
  3. Работа в сельском хозяйстве - например, на животноводческих фермах.

Если человек знает немецкий или английский язык хотя бы на минимальном уровне, то может рассчитывать на прибавку в зарплате и большое разнообразие вакансий. Часто квалифицированных специалистов рады видеть в сфере строительства, машиностроения, изготовления разнообразных деталей на заводах. Также большим спросом все вакансии, связанные с медициной – особенно фельдшеры и медсестры. Студентов охотно берут на сезонную летнюю работу – например, продажу мороженого или дежурство в аквапарках. Единственное требование для квалифицированного персонала – достаточное знание немецкого языка. Его не потребуется подтверждать экзаменами – можно просто пройти телефонное собеседование с работодателем. 



На початок