Характеристики рыболовных катушек и основные советы по уходу

В далёком прошлом рыболовные катушки чаще всего использовались для удобного хранения лески. Сейчас, всё изменилось.

Характеристики рыболовных катушек и основные советы по уходу

Они стали полноценной частью рыболовного процесса и могут во многом его упростить. 

В большинстве случаев катушки довольно универсальны и могут использоваться для разных видов рыбалки. Но, всё же, рыболовы со стажем стараются их разделять и подбирать в зависимости от вида рыбалки.

Основные характеристики рыболовных катушек

Покупая катушки, к примеру на https://fish-master.com.ua/rybolovnye-katushki/ вы должны понимать все характеристики и знать в каком виде рыбалки их можно применить. 

Передаточное число

Передаточное число обозначает количество оборотов шпули за один оборот рукоятки. Это довольно важная характеристика, которая играет одну из ключевых ролей в выборе катушки, поскольку отвечает за скорость подмотки лески, а также определяет её мощность.

К примеру, 4,5:1 обозначает, что за один оборот рукоятки, шпуля прокрутится 4,5 раза. 

Объем шпули

В большинстве случаев шпули изготовляются из металла и пластика. Первые довольно крепкие и более выносливые. Вторые привлекают своим лёгким весом, но не могут похвастаться такой износоустойчивостью. 

Объем шпули показывает длину лески, и с каким диаметром она может в себе вмещать. К примеру, в характеристиках указано “0,3 - 100”, это значит, что она может уместить 100 метров лески с диаметром 0,3 мм.

Также обратите внимание на форму шпули. Она может быть более глубокой, вытянутой или иметь форму конуса. Для дальних забросов чаще используются именно вытянутые модели.

Размер катушки

Размер катушки обычно указывается на шпуле, так как её размер зависит от размера катушки. Единой классификации размеров нет, поэтому каждый производитель пользуется той, которая удобна ему. Вот самая распространённая:

 

  • Маленькая катушка для ультралайта - 500. 
  • Небольшая катушка для лайтовых удилищ - 1000-1500.
  • Средняя катушка. Более универсальная модель, которая подходит для разных видов рыбалки - 3000.
  • Большая катушка (часто используется для ловли крупных видов рыбы) - 3000-4000.
  • Крупная катушка - 4000 и больше. 

Мощность катушки зависит именно от её размера. Более массивные катушки можно использовать в тандеме с толстой леской. 

Фрикционный тормоз

Важная часть любой безынерционной катушки, поскольку регулирует самопроизвольное спускание лески, во время ловли крупной рыбы. Этот элемент помогает избежать разрыва лески из-за жёстких рывков больших видов рыбы. Особенно полезен в моменты, когда на тонкую леску попадается крупная особь. 

Количество подшипников

Говорят, чем больше, тем лучше, но так не всегда. Главное - качество, а уже потом количество. Для хорошей катушки будет достаточно 4-5 подшипников. Стоит понимать, что вместе с их количеством возрастает не только вес катушки, но и её цена. 

Выбирайте качественные модели, которые смогут прослужить вам не один год.

Советы по уходу

Для того чтобы катушка служила вам долго, за ней также нужно правильно ухаживать. Лучше всего хранить её в чехле. Это поможет избежать попадания воды, песка, падения и повреждения инструмента. При отсутствии эксплуатации, фрикционный тормоз необходимо ослабить, чтобы все детали располагались более свободно и не портились. 

Не забывайте правильно крепить катушку. Она должна плотно прилегать к удилищу, но не пережимать его. 



На початок