Подходящая бутылочка для вашего ребенка: как выбрать и где купить

Ответы на часто задаваемые вопросы о детских бутылочках и рейтинг лучших товаров за 2020 год.

Подходящая бутылочка для вашего ребенка: как выбрать и где купить

Нет сомнений в том, что грудное молоко — идеальная пища для младенцев. Но покупка дополнительных аксессуаров для кормления не ускоряет отказ малыша от груди. Производители заботятся о том, чтобы этого не произошло — используют инновационные конструкции и продолжают их совершенствовать.

Если вы до сих пор считаете, что бутылочка для кормления может навредить, воспользуйтесь советом педиатров: приучите малыша к грудному вскармливанию прежде, чем предложить ему альтернативу. Этот процесс обычно занимает 4–6 недель. Впоследствии ребенка можно кормить 2–3 раза в неделю сцеженным молоком или смесью через специальную емкость. Такая практика только сыграет вам на руку — позволит оставлять грудничка с бабушкой или няней на несколько часов, не боясь, что он откажется от еды.

Факторы, которые стоит учитывать при подборе детской бутылочки:

  • Стекло или пластик. В стекле нет химикатов, оно дольше служит при аккуратном обращении. Но посуда из него дороже, разбивается при падении. На пластике реже появляются сколы и трещины, однако его вид быстро портится. Особенно важен состав пластиковых материалов — в них не должно быть бисфенола-А. Не удивительно, что экологически ответственные родители все же отдают предпочтение стеклу.
  • Латекс или силикон. Соски из латекса похожи материнскую грудь, поскольку они более мягкие и гибкие. Однако их производят из сока каучукового дерева, способного вызывать аллергию. Силикон не только гипоаллергенен, но еще дольше служит, устойчивее к нагреванию, менее подвержен скоплению бактерий, проще в уходе. Выбор очевиден.
  • Размер соски. Индикатор возраста — это приблизительный ориентир. Перед использованием изделие нужно тестировать на скорость потока. Капли должны появляться равномерно, не слишком быстро и не слишком медленно, иначе ребенку придется чрезмерно трудиться, и он устанет раньше, чем насытиться.
  • Форма соски. Аксессуары естественной формы имеют более широкое основание и подходят для смешанного вскармливания, при переходе на смесь. А ортодонтические, плоские со стороны языка, способствуют развитию правильного прикуса, зачастую используются в период прорезывания зубов. Никогда не будет лишним антиколиковый клапан, препятствующий созданию вакуума и заглатыванию воздуха.

Советы для экономии и простоты использования

Врачи часто советуют купить новорожденному бутылочку объемом 125 мл, младенцу от трех месяцев — 260 мл, а старше года — 330 мл. Но аппетит грудничков стремительно растет, поэтому экономные мамы не рекомендуют тратиться на маленькие емкости. Также многодетные родители советуют приобретать новорожденным первую посуду с дополнительными антиколиковыми функциями. Специальные вставки, отверстия — все это пригодится при появлении кишечных колик, которых вряд ли удастся избежать.

Еще несколько рекомендаций от педиатров:

  • выбирайте аксессуар той же марки, что и ваш молокоотсос, чтобы хранить питание, не переливая;
  • ищите модель с широким горлышком — такая конструкция упрощает мытье;
  • обратите внимание на возможность модифицировать бутылку в поильник, что пригодится по мере взросления.

Мамы и бабушки уверяют, что единственный способ узнать о предпочтениях детей — пробовать все опытным путем. Покупая что-либо, интересуйтесь, чем оправдана цена — какие инновации предлагает производитель, как подтверждает безопасность материалов.

Лучшие бутылочки 2020 года

В американских рейтингах лидирует антиколиковая продукция Comotomo, безопасная для посудомоечной машины и микроволновой печи. Ее уникальная система предотвращает попадание воздуха с едой в желудок. Достойную конкуренцию корейскому бренду составляет Tommee Tippee, ведь изделия марки имеют те же преимущества, но стоят намного дешевле.

Не сдает позиций и бренд Phillips Avent — товары из линейки Natural продолжают лидировать в списках по всему миру. Munchkin Latch и Dr. Brown Options+, особенно полезные при коликах, рефлюксе, лишь немного уступают им по популярности.

Где приобрести бутылочку для кормления с бесплатной доставкой?

Проще всего заказать продукцию на сайте panama.ua. Вас ждет большой ассортимент, интуитивно понятный каталог с отличными возможностями поиска, транспортировка посылок в течение 1–3 дней и достойная поддержка клиентов. Собственная курьерская служба бесплатно доставляет покупки на указанные адреса. Воспользоваться услугой можно в Киеве, Днепре, Харькове, Одессе и 170 других городах страны. Жителям маленьких населенных пунктов посылки доставляют самые надежные транспортные фирмы Украины.



На початок