Как продавать автозапчасти через Интернет?

Самый проверенный и надежный способ продать автозапчасти в любом состоянии – Интернет. Многочисленные торговые площадки позволяют быстро реализовать невостребованные детали.

Как продавать автозапчасти через Интернет?

Продавать автодетали через Интернет можно единоразово, либо на постоянной основе. Во втором случае со временем потребуется оформить ФОП.

Продажа б/у запасных частей

Продажа бывших в использовании деталей требуется в следующих случаях:

  • завершился эксплуатационный срок автомобиля, его восстановлении экономически невыгодно;
  • машина попала в аварию, реставрация невозможна, либо слишком дорогая;
  • рабочая деталь автомобиля была заменена на новую.

Перед продажей автомобиля на запчасти важно правильно оценить целесообразность. В некоторых ситуациях купить автозапчасти на онлайн сервисе Запчасть.com.ua и сделать ремонт будет выгоднее, чем продажа запасных частей по отдельности.

Продажа б/у деталей через Интернет предполагает размещение объявления на:

  • доске объявлений – рекомендуется выбирать крупные площадки, для ускорения продажи можно воспользоваться встроенными инструментами сайта для рекламы;
  • автомобильных форумах, специализированных группах в социальных сетях.

В объявлении требуется указать максимум информации о детали, добавить ее фото, каталожный номер, описание текущего состояния. Стоимость запасной части должна быть объективной. Допускается небольшое завышение цены для возможности последующего торга.

Единоразовая продажа новых запасных частей для автомобиля может осуществляться аналогичными способами.

Способы продажи новых и б/у деталей как коммерческой деятельности

Если торговля комплектующими видится как бизнес, то Интернет способен стать оптимальным вариантом для старта. Наличие оффлайн-магазина в таком случае является необязательным. Интернет позволяет продавать комплектующие оптом и в розницу, новые и б/у. В последнем случае речь обычно идет о деталях с авторазборок.

Прибыльные каналы для сбыта автозапчастей:

  • создание собственного интернет-магазина – самый дорогой вариант;
  • создание сайта-визитки, с которого покупатели смогут скачать прайс-лист или каталог;
  • доски объявлений;
  • регистрация в сервисе Запчасть.ком.юа – система получает заявки от покупателей на конкретные комплектующие и рассылает по продавцам;
  • сайты с прайс-листами;
  • аккаунты/группы в соцсетях и мессенджерах;
  • интернет-аукционы.

Размеры вложений в каждый канал отличаются.

При продаже запасных частей, независимо от объема, через Интернет важно сразу продумать организационные моменты. Это касается преимущественно доставки. Если детали будут доставляться не по всей стране, либо только конкретными транспортными службами – эти нюансы обязательно следует указывать в объявлении.

Чтобы успешно продавать запасные части через Интернет, достаточно предоставлять объективную информацию по реализуемым комплектующим, устанавливать адекватные цены. Также не стоит забывать о вежливом отношении к потенциальным покупателям.



На початок