Как установка теплого пола влияет на здоровье — 6 проверенных на практике фактов

Установка теплого пола, безо всяких сомнений, положительно влияет на самочувствие и здоровье человека

Как установка теплого пола влияет на здоровье — 6 проверенных на практике фактов

Здоровье за деньги не купишь. Поэтому забота о нем — это в некоторой степени инвестиция в свое будущее. Кроме того, лечиться в Украине не только дорогое, но и не очень приятное занятие — состояние медицинской отрасли, мягко говоря, оставляет желать лучшего. В большинство больниц сегодня необходимо ложиться с полным комплектом медикаментов и своим постельным бельем. К тому же, во многих таких учреждениях из средств оказания помощи присутствуют лишь термометры да клизмы — не самые эффективные средства в лечении различных заболеваний. В общем, лучше и разумнее не болеть, а позаботиться о создании (по крайней мере дома) условий для недопущения возникновения неприятных недугов.

Установка теплого пола, безо всяких сомнений, положительно влияет на самочувствие и здоровье человека. Ведь недаром заботливые бабушки с детства учат своих любимых внучат, что ноги нужно держать в тепле. Раньше для этого служили вязаные шерстяные носки. В наше время в доме или квартире вполне можно обойтись без них, если в жилище работает система электрического обогрева пола. Давайте узнаем о фактах, свидетельствующих в пользу использования такого способа отопления для укрепления здоровья человека.

Теория мертва без практики живой, или когда факты — упрямая вещь

Вы до сих пор не верите, что обогрев пола — это не только экономичная и эффективная работа, а также повышение комфорта в помещении, но и забота о своем здоровье? Вот 6 аргументов, которые подтверждены многолетней практикой использования таких систем:

  1. Инфракрасная пленка для теплых полов не только обеспечивает самый комфортный и равномерный обогрев, но и оказывает благотворное влияние на организм. Дело в том, что излучение в ИК-спектре полезно для здоровья человека. Поэтому недаром такую систему называют «маленьким солнышком под ногами» — ведь принцип ее работы совпадает с тем, как функционирует наше небесное светило.

  2. Монтаж системы обогрева под напольным покрытием способствует тому, что прежде всего нагреваются ноги. Так что они всегда, как и учила заботливая бабушка, будут находиться в тепле. И на покупке шерстяных носков можно сэкономить!

  3. При работе обогрева тепло правильно распределяется по помещению в соответствие с так называемой «формулой комфорта». В зоне ног всегда самая высокая температура, которая снижается по мере приближения к потолку. Поддержание такого температурного баланса считается наиболее благоприятным фактором для комфорта и самочувствия человека. Как известно, использование радиаторов приводит к тому, что горячий воздух поднимается к потолку, а ногам всегда холодно. Это часто становится причиной простудных заболеваний. Поэтому установка теплого пола — прямая забота о здоровье домочадцев.

  4. Медики утверждают, что хождение босиком дома — это не просто приятное, но и весьма полезное для здоровья занятие. Проведенные исследования показали, что так можно не только повысить свое самочувствие, но и улучшить работу сердечно-сосудистой системы человека благодаря активизации кровообращения. Помимо этого практика показывает, что расслабленное нахождение ног дома без обуви способствует их полноценному отдыху, а также препятствует развитию артрита и хронических заболеваний суставов.

  5. Простудиться по причине сквозняка проще простого. Центральное отопление из-за перепадов температуры воздуха (помещение нагревается неравномерно) можно смело назвать «верным другом» сквозняка. А вот системы электрического теплого пола напрочь лишены подобных неудобств. Ведь равномерность распространения тепла — одно из основных достоинств такого способа обогрева.

  6. Если в квартире или доме используются радиаторы отопления, то обязательно появляются участки, куда тепло попросту не поступает. Это связано с тем, что батареи крепятся в определенных местах. Поэтому так называемых «мертвых» зон избежать не удастся. Как итог там появляется сырость, образуются грибок и плесень. При работе обогрева пола такое попросту невозможно, так как тепло равномерно распространяется по всей площади помещения.



На початок