Пять ошибок в выборе кухонной мебели

Один из самых трудоемких и затратных - ремонт в кухне. Продумать дизайн, подобрать материалы и заказать мебель – все эти процессы требуют сил и опыта, ведь очень легко сделать ошибку и избавить себя от удовольствия готовить и завтракать в уютной, практичной и удобной кухне.

Пять ошибок в выборе кухонной мебели

Ассортимент мебели для кухни огромный, и в этом легко убедиться на сайте https://divani-kiev.com.ua/korpusnaya-mebel/kuhni.html. Это одновременно расширяет возможности и усложняет выбор. Именно по этой причине и стоит разобраться в типичных ошибках при выборе кухонной мебели.

Ошибка № 1: неправильные параметры кухонного гарнитура

При выборе кухонной мебели необходимо учитывать площадь самой кухни. Если потолки невысокие и размеры комнаты небольшие, то и гарнитур должен быть таким же. Для просторного помещения наоборот – не стоит выбирать низкую мебель, иначе она будет смотреться бедно и непрезентабельно.

Ошибка № 2: много открытых полок

Сегодня часто вместо навесных шкафчиков дизайнеры предлагают открытые полки. Такой тренд считается актуальным уже несколько сезонов. Но на практике открытые полки оказываются совсем неудобными, ведь:

  • На них нужно постоянно поддерживать идеальный порядок;
  • Такие полки не настолько вместительны, как шкафчики;
  • При постоянном их использовании приходится чаще мыть стены вокруг.

Ошибка № 3: несоответствие размеров стола площади комнаты

Если кухня маленькая, не нужно брать большой стол, ведь свободного пространства окажется совсем мало. Даже для большой семьи можно выбрать вариант-трансформер, который складывается во время готовки и раскладывается при приеме пищи. Такая модель идеальна.

Ошибка № 4: непрактичные, сложные в уходе материалы

Деревянная кухня выглядит роскошно, презентабельно, дорого. Но она не всегда практична, поскольку требует особого ухода. Целесообразней подобрать варианты из МДФ или ДСП, которые легко моются, не так боятся воды. К тому же такие фасады легче подобрать, если требуется обновление некоторых элементов. И самое главное – их стоимость намного доступнее.

Ошибка № 5: отказываться от кухонного уголка

Отказ от такой мебели на кухне, по сути, не ошибка, но для небольших квартир кухонный уголок действительно может стать спасением. Современные производители выпускают модели с механизмом трансформации, превращающие уголок в спальное место. Если есть такая возможность, почему бы ее не использовать.

Свои ошибки дают опыт надолго, но в вопросах выбора мебели на кухню их точно лучше избегать.



На початок