Что такое помпа для питьевой воды? Какими бывают эти устройства?

Стандартный объём бутылей с питьевой водой — 19 литров. Для того, чтобы можно было легко налить необходимое количество жидкости в стакан, кружку или другую ёмкость, удобно пользоваться специальными помпами.

Что такое помпа для питьевой воды? Какими бывают эти устройства?

Что такое водяная помпа?

Это своего рода водяной насос. Помпа надевается на бутыль, герметично прилегая к её горлышку. Она производится из безопасных материалов, не токсичных и долговечных. В качестве сырья для выпуска компонентов подобных мини-насосов часто выступает полипропилен. Он применяется и в пищевых производствах. Некоторые части могут состоять из силикона, нержавеющей стали.

В общем виде помпа состоит из корпуса, клапанов, водозаборной трубки, нажимного гофрированного стакана. Для уплотнения предусмотрен сальник, гайка. Вода изливается порциями через сливную трубку при лёгком нажатии на стакан.

Сливная трубка закрывается крышкой. Перемещение жидкости достигается за счёт разницы давления, создаваемой движениями гофрированного стакана. 

Виды помп

Они бывают механическими и электрическими. Механические помпы для воды приводятся в действие движением руки. Достаточно нажать на верх стакана, подставить под кран ёмкость, и порция жидкости поступит в неё. Механические приспособления дешевле электрических и их устройство проще.

Электрические агрегаты подпитываются от электросети, батареек, аккумулятора. Для наполнения стакана, кружки и прочих ёмкостей не приходится совершать многочисленных нажатий. Бутыль с таким устройством может выступать альтернативой кулеру. Подпитываемое от батареек устройство мобильно и компактно. Его можно взять в дорогу.

Как выбрать помпу?

Прежде всего необходимо обратить внимание на качество сборки, прочность материала. Детали должны хорошо прилегать друг к другу. Пластик должен иметь нейтральный запах. Важное значение имеет тип агрегата. Механические помпы просты. Электрические предоставляют больше комфорта, так как предполагают однократное нажатие вместо серии движений.

Имеют значение и особенности бутыли. Некоторые из них характеризуются нестандартной формой. В таком случае может потребоваться помпа, адаптированная к таким особенностям.

Правила эксплуатации

  • Так как корпус и другие компоненты чаще всего изготавливаются из полимеров, лучше не устанавливать бутыль с помпой на солнце или в жарком месте.
  • В целях гигиены не стоит касаться носика трубки руками.
  • Не нужно глубоко опускать конец крана в стакан, так как возможно обратное всасывание воды.
  • Раз в несколько месяцев рекомендуется проводить сан. обработку помпы.



На початок