Функции и свойства сайдинга и софита из металла

Строительная сфера активно сегодня использует софит. Материал незаменим при создании уровня кровельной вентиляции, предотвращает образование плесени, сырости, выступает удобным декором.

Функции и свойства сайдинга и софита из металла

Структурно изделие, представленное в ассортименте на https://vipdah.com.ua/product-category/sajding-i-sofit/, выполнено панелью из меди или алюминия, которая покрывается пластиком. С его помощью проводится обшивка горизонтальных поверхностей, например:

  • потолки;
  • свесы;
  • карнизы.

Функции

Панели создают необходимую вентиляцию под крышей, придают фасаду логическую завершенность. Они фиксируются специальными направляющими. Соединение осуществляется по замковому принципу, незаметно для глаз.

Софит из-за наличия перфорации не усложняет циркуляцию. В результате воздушные потоки не застаиваются, предупреждается развитие грибка.  При внутренней отделке уместно использовать сайдинг без перфорации. Он удобен для маскировки коммуникаций.  

Созданием надлежащего интерьера и экстерьера занимается каждый владелец дома, коттеджа. Объекты, обустроенные софитом, легко узнаваемы и заметны, создают привлекательный внешний вид. Из основных преимуществ отмечается длительность в эксплуатации, простота в регулярном обслуживании.  

Особенности

Софит выполнен в виде удобных панелей с покрытием ПВХ, просто незаменим при оснащении кровли, имеющей видимые недостатки. Высокая популярность такого строительного материала объясняется аккуратным внешним оформлением. Софит, присутствующий на свесах фронтового типа, карнизах создает оптимальную вентиляцию крыше. Монтажные мероприятия с его использованием предельно просты. Не требуется наличие определенных навыков.  

Многие строители определяют фасадный сайдинг как наиболее удобный в установке, не создающий сложностей в уходе. Помимо металла в его основу закладывается пластик или дерево. Отличительные характеристики заключаются в том, что материал долгое время сохраняет заданную изначально форму, ему не страшны:

  • порывы ветра;
  • солнечные лучи;
  • снежные массы, дождь.

На практике используется цокольный сайдинг, чаще всего выполняющийся в виде натурального камня, кирпича. Он удобен при:

  • внешней отделке фундамента (видимы зоны), цокольных этажей;
  • украшении труб с дымоходами;
  • оснащении башен декоративного типа, врезок на крыше.

Такие строительные детали регулярно подвергаются погодным нагрузкам. Поэтому их нужно защищать прочным материалом, останавливая выбор на сайдинге.



На початок