Что нужно знать про кабельные наконечники?

В электромонтажной и электротехнической промышленности для соединения проводника и механического оборудования, используются разные типы кабелей и соединителей

Что нужно знать про кабельные наконечники?

Зажимы или соединители, применяются с целью фиксации двух устройств, называются кабельный наконечник. Их использование позволяет подавать и распределять электрический ток без помех между проводниками. Особенно актуальны когда невозможно обеспечить постоянное соединение иными способами.

Практическое применение

На практике кабельные наконечники позволяют легко устанавливать, ремонтировать и обслуживать электрические устройства и проводники. Наиболее распространенное применение включает соединение одного кабеля с другим, а также более двух проводников. Он также используется для:

  • подключения розеток с предохранителями,
  • выключателей нагрузки;
  • электроприборов, кроме соединения кабелей и линий электропередач. 

Для проводов высокого напряжения используется специальный фиксатор для зажима. Поскольку наконечники применимы для подключения электрических устройств и кабелей, большинство таких разъемов выпускаются в виде листов с резиновой или пластиковой изоляцией, что обеспечивает безопасное обращение.

Виды наконечников для кабелей

В промышленности используются устройства различных размеров, форм, материалов и конфигурации. В проводке, автоматизации, производстве панелей управления и КИП используются изолированные наконечники:

  • со штыревыми
  • ножевыми 
  • крючковыми
  • вилочными и кольцевыми клеммами. 

Для множественных соединений обычно используются наконечники кольцевого типа из меди. Это наиболее распространенный тип.

Стыковой и параллельный наконечник

Другой тип проушины — стыковой и параллельный соединитель. В основном используется для подключения 2 кабелей. В большинстве отраслей, где для подключения оборудования обычно используются кабели, используются стыковые и параллельные соединители. Они доступны в различных размерах, формах и материалах. Медные кабельные наконечники используются в качестве стыковых и параллельных соединителей в зависимости от типа кабеля соединяющих два устройства.

Есть четыре типа проушин, которые используются в строительстве и промышленном строительстве. Кольцевой тип - это наиболее часто используемый наконечник в электрическом поле. Мы используем кольцевой тип в панелях распределительных систем разных конфигураций. В продажу поступает оснащенный болтом и гайкой. В этом случае он будет использоваться для подключения кабеля. 

Штыревой тип - второй по популярности наконечник в электрической сфере. В клеммной колодке (TB) мы используем в основном штыревой тип. 

Реле, таймеры, стороны контактора и выключателя, обычно используемые наконечники U-образного типа. Для кабеля управления и инструмента мы используем проушину шнуркового типа.



На початок