Что учесть при выборе кулера для воды?

Кулер с питьевой водой стал неотъемлемой частью большинства офисов и даже частных домов. Но чтобы такая покупка принесла пользу, будущим владельцам кулера предстоит учесть ряд нюансов.

Что учесть при выборе кулера для воды?

И дело не только в бренде и цене, ведь подходящий кулер для воды можно найти практически в любой ценовой категории. Потребуется обратить внимание на характеристики, от которых зависит удобство использования прибора.

Техническое оснащение

В большинстве случае принято обращать внимание на следующие параметры:

  1. Режимы работы кулера. Это может быть простой диспенсер – самый дешевый аппарат, который подает воду из бутыли на кран и дает возможность налить ее в стаканчик. Чаще же устанавливают охлаждающие или охлаждающе-нагревающие конструкции. В первом случае кулер станет спасением в жару, ведь с его помощью всегда можно будет напиться холодной воды, которая при этом будет остужена не до температуры холодильника (что положительно скажется на снижении частоты простудных заболеваний). Вторая же модель заменит заодно и электрический чайник. Но следует учитывать, что кулеры с нагревом стоят дороже.

На пол или на стол?

Для напольных емкостей придется найти место для размещения. Не все гладко и с настольными кулерами. Весит конструкция порядочно, поэтому хлипкие или деформированные столешницы с подобной нагрузкой не справятся. Все, что остается будущим владельцам кулера – расчистить место на достаточно широком подоконнике или найти подходящий стол. Нужно учитывать еще одно обстоятельство: напольные кулеры рассчитаны на больший объем жидкости, поэтому и места им требуется больше. Но их целесообразно использовать только в крупных офисах, на предприятиях и в зале ожидания гостиниц. Домовладельце же останавливают свой выбор на настольных конструкциях.

Особенности размещения емкости для воды

Емкость с водой может размещаться в нижней или в верхней части изделия. На производительность или иные характеристики аппарата это не влияет, но нужно учесть вот что: даже 10-литровую бутыль с водой придется заменять чаще всего самостоятельно. Сделать это взрослому здоровому мужчине труда не составит. Если же в офисе работают люди без должной физической силы, лучше подобрать для них агрегат, в котором не нужно поднимать емкость для воды на большую высоту. Еще можно заранее договориться с фирмой-продавцом об обслуживании кулера. В этом случае емкость заменит курьер.



На початок