Особенности лечения гастрита с помощью трав

Особенности лечения гастрита с помощью трав

Травы при гастрите – один из щадящих и в то же время эффективных методов восстановления функционирования желудочно-кишечного тракта.

Лечебные мероприятия, с использованием травяных экстрактов, направлены на устранение дискомфорта, который проявляется тошнотой и болью в желудке, подавление симптоматики заболевания, а также профилактику обострения недуга. Лекарственный препарат может применяться как в составе фитокомплексов и желудочных сборов, доступных для заваривания, так и иметь таблетированную форму.

Какие травы назначают для лечения гастрита

Классификация растительных экстрактов, которые назначаются при гастрите, осуществляется на основании их лечебных свойств. Каждый подвид трав имеет свои показания и противопоказания, что требует обязательной консультации с врачом при их применении.

Разновидности трав, применяемых при лечении гастрита:

  • успокоительные – позволяют избавиться от раздражения стенок желудка;
  • противовоспалительные – направлены на блокировку воспалительного процесса, дополнительное обезболивание.
  • противомикробные – способствуют подавлению патогенной флоры желудка и прекращению ее размножения;
  • обволакивающие – восстанавливают разрушенную слизистую желудка, и препятствуют разрушению его стенок от собственного сока;
  • желчегонные – нормализуют кинетику желчных протоков, улучшая процесс.

Определение, какой именно вид трав можно использовать, происходит в индивидуальном режиме на основании сбора анамнеза заболевания. В ситуации, когда требуется подтверждение установленного диагноза, человека могут направить на эндоскопию.

Принцип действия лекарственных трав

Все средства на основе растительных экстрактов выполняют три функции. За счет этого травы при гастрите могут выступать в качестве самостоятельной терапии заболевания, или вспомогательного метода борьбы с нарушением деятельности ЖКТ.

чай

Действие травяных экстрактов проявляется:

  • снижением кислотно-пептического фактора;
  • повышением его активности;
  • нейтрализацией продукции соляной кислоты.

Преимуществом выбора такого метода борьбы с гастритом является его доступность в аптечных сетях и простота в применении. Также стоит отметить, что лекарственные травы имеют высокую эффективность, быстродействие и минимальное количество побочных явлений при учете инструкции по применению.



На початок