На что обратить внимание при выборе складного ножа?

Складной нож (также известный как перочинный) - это нож, который имеет по крайней мере одно лезвие и ручку.

На что обратить внимание при выборе складного ножа?

Он выглядит почти так же, как и другие ножи, за исключением того, что в этом случае лезвие складывается и надежно помещается внутри рукояти, когда оно не используется. Когда потребуется его использовать, нужно просто открыть лезвие с помощью кнопки, ручки или любого другого механизма. Обычно это зависит от конкретной модели ножа. Лучший складной нож для самообороны должен иметь легко открывающееся лезвие.

Что следует учитывать при покупке складного ножа для самообороны?

Если необходим нож для самообороны, то можно выбрать лучший из возможных вариантов, которые сегодня представлены в магазинах. При выборе особое внимание стоит обратить на лезвие складного ножа.

Лезвие

В данном случае нужно учитывать три основных аспекта:

  • тип лезвия;
  • содержание углерода в нем;
  • то, насколько легко его затачивать.

Твердость лезвия играет не последнюю роль. Как правило, лучший складной нож для самообороны должен быть изготовлен из качественной стали. Это уровень твердости, который гарантирует, что лезвие не сломается, но его можно с легкостью затачивать. Разумно всегда держать лезвие острым.

Ручка

складной нож

Следующей важной частью складного ножа является его ручка. Сегодня интернет-магазин ножей «THE BLADE» предлагает выбрать тот нож, который удобно помещается в руке. Перед приобретением необходимо подержать нож в руке и ощутить, насколько он удобен.

Как правило, практически все материалы, используемые для изготовления ручек складных ножей (включая алюминий, пластик, полимер, титан и стекловолокно), одинаково прочны.

Размер и вес

Когда дело доходит до размера, нужно посмотреть на длину лезвия и длину ножа в закрытом виде. Лезвие длиной не менее 3 дюймов, безусловно, нанесет серьезный вред противнику. Размер закрытого ножа будет зависеть от размера рукояти, которая, в свою очередь, должна зависеть от размера руки владельца.

Еще один момент, который делает складные ножи отличным оружием для самообороны -это их легкий вес.

Открытие

Если вы не можете открыть свой складной нож в чрезвычайной ситуации, то он бесполезен. Именно поэтому все бренды сосредоточены на том, чтобы вы тратили как можно меньше времени и усилий при его открытии. В связи с этим существует три различных механизма, используемых для открытия складного ножа:

  • ручное открытие. В этом случае придется самостоятельно открывать лезвие, используя либо вырез, шпильку для большого пальца, либо какой-либо другой тесно связанный механизм;
  • ассистированное открытие. Процесс открытия инициируется с помощью ручки или кнопки;
  • автоматическое открытие. Это самый простой тип открытия, потому что вы только нажимаете на спусковой крючок и лезвие выходит.

Содержание углерода в лезвии определяет его качество. Это связано с тем, что практически все лопасти изготовлены из стали, а углерод играет важную роль в термической обработке стали. Именно он определяет твердость лезвия.

Конечно, выбрать складной нож - не такая уж и простая задача, тем более, когда ассортимент магазина THE BLADE на столько огромен. При выборе учитывайте такие факторы, как размер ножа, используемый материал и его стоимость. Если вы не можете принять решение, то нужно проконсультироваться со специалистом в магазине.



На початок