Чем отличаются бифокальные и мультифокальные контактные линзы

Бифокальные и мультифокальные контактные линзы разработаны для людей с пресбиопией – возрастным изменением зрения, при котором ухудшается зрение на близком расстоянии. Простыми словами, они нужны для коррекции возрастной дальнозоркости, которая развивается обычно после 40-45 лет.

Чем отличаются бифокальные и мультифокальные контактные линзы

Бифокальные и мультифокальные контактные линзы: особенности

Линзы для глаз мультифокальные и бифокальные предназначены для людей, у которых развилась пресбиопия. В таком случае обычная оптика позволяет рассмотреть мелкий шрифт или детали, которые расположены близко, - но она будет мешать рассмотреть предметы на расстоянии. Если очки для дальнозоркости можно снимать, то постоянно вытаскивать контактную линзу не получится. Поэтому разработали специальные линзы, которые позволяют смотреть и вдаль, и вблизи.

Различия между мультифокальными и бифокальными и линзами

Основное различие между этими двумя типами контактных линз – в принципе разделения оптической зоны. Бифокальная линза разделена на два сегмента – чтобы смотреть вдаль и вблизи. В мультифокальной сегментов три, они намного удобнее и обеспечивает удобство при ношении. Цена мультифокальных контактных линз будет чуть выше, но это компенсируется комфортом при ношении.

На что обратить внимание при покупке?

Если вы решили купить мультифокальные контактные линзы, вам нужно учитывать такие моменты:

- дизайн линзы. Речь идет не про эстетическую составляющую – от дизайна напрямую зависит устройство и принцип действия средства коррекции линзы. Мультифокальные линзы бывают с альтерирующим дизайном (напоминают устройство бифокальных очков, самые простые модели), симультанными (позволяют одновременно смотреть вдаль и вблизи, мозг сам активирует нужный фокус). Симультанные линзы в свою очередь делятся на концентрические и асферические;

- материал изготовления. Самые прогрессивные линзы делают из силикон-гидрогеля, они мягкие, удобные при ношении;

- режим ношения – однодневные, длительного ношения, дневные/ночные;

- как часто нужно менять линзы – они могут быть на 1 день, на неделю, месяц, квартал или даже год;

- производитель, модель. Рекомендуется выбирать продукцию проверенных брендов.

Первые линзы рекомендуется выбрать после индивидуальной консультации с доктором-офтальмологом. В дальнейшем нужно проводить диагностику не реже, чем один раз в шесть месяцев.

Купить мультифокальные контактные линзы в Киеве выгодно поможет интернет-магазин LiGrand. Здесь представлен большой ассортимент оптики от ведущих мировых брендов по доступным ценам. Есть быстрая доставка по Украине.



На початок