Зубные протезы на присосках: что это и какие виды бывают

Разберемся, что такое съемный зубной протез на присосках. Какие типы имплантов предлагает современная стоматологическая ортопедия, в чем их преимущества и недостатки

Зубные протезы на присосках: что это и какие виды бывают

Далеко не всем от природы дано иметь крепкие, красивые зубы, которые прочно держаться на своем месте, не тревожат и не болят. Разные жизненные ситуации, болезни, естественное старение организма приводят к необходимости протезирования зубов, чтобы вернуть утраченную эстетическую и жевательную функцию. Все большую популярность набирает такой метод, как зубные протезы на присосках, которые ликвидируют дефект и при этом выглядят натурально.

Что такое зубы на присосках

Стоматология знает несколько методов, как вернуть человеку утраченные зубы, одним из которых являются изготовленные и установленные протезы на липучках. Это съемная конструкция, которая заменяет зубную единицу и на присосках заполняет анатомическую пустоту, создавая вакуумный эффект. Изготавливается вставной частичный зубной протез методом прессования, прочно фиксируется в ротовой полости и не доставляет человеку дискомфорта. Установка импланта назначается при отсутствии одного или нескольких зубов и прочно фиксируется на челюсти.

Виды зубных имплантов на присосках

Съемные зубные протезы на присосках отличаются прежде всего материалом, из которого их производят.

  • Нейлоновая конструкция с присасывающим механизмом отличается гибкостью, мягкостью, максимальной идентичностью с натуральными зубами, не травмирует эмаль.

  • Акриловые протезы имеют вставку из силикона, получили наибольшее распространение из-за демократичной стоимости. Их недостатком считается способность вызывать аллергическую реакцию.

  • Полиуретановые – выгодные по цене, не ступают нейлоновым по качеству.

  • Полипропиленовые – пластичные, хорошо прилегают к небу.

протезы

Плюсы и минусы, применение вставной челюсти на присосках

Как и в любой медицинской технологии, у съмных протезов есть плюсы и минусы. Именно они влияют на то, подойдет ли такое лечение конкретному пациенту. Протезы на липучках имеют ряд преимуществ:

  • Простые в уходе, удобные;

  • Не вызывают раздражение слизистой;

  • Равномерное распределение жевательной нагрузки;

  • Цвет и форма соответствуют деснам и естественным зубам;

  • Конструкция не расшатывается и надежно фиксируется;

  • Имплантат на присосках компактного размера и небольшого веса.

Из недостатков можно назвать необходимость в тщательном уходе за вставным протезом, потерю эластичности, непригодность для ремонта и необходимость замены через пару лет.



На початок