Скандал с перевозкой животных в МАУ. Можно ли им доверить самое ценное?

Об этой истории писали такие мировые издания, как BBC, The Guardian, Nationalpost и другие. И эта история связана с украинской авиакомпанией МАУ.

Скандал с перевозкой животных в МАУ. Можно ли им доверить самое ценное?

Владельцы домашних животных точно наталкивались на ужасающие заголовки про смерть 38 щенков на борту самолета, да и в целом, когда дело касается невинных существ, мало кто остается равнодушным. Отмотаем время на год назад. Летом 2020 года в сеть попадает пост канадки Эбби Лоренцен, который мгновенно разлетается по социальным сетям Abby Lorenzen - Sad to be writing this , though disgusted... | Facebook. Все начиналось с того, что девушка приехала в аэропорт, чтоб забрать свою кошку с рейса Киев-Торонто. На месте девушка заметила свалку из мусорных пакетов, в которых оказались тела мертвых щенков. Мало того, что животные погибли в ужасных условиях, так еще и были просто выброшены, будто это не живые существа, а отходы. Жестокость этой ситуации поразила девушку настолько, что она, будучи неактивным пользователем соц. сетей в деталях рассказала о случившемся и прикрепила фото и видео, с пометкой «не для слабонервных».

Согласно нормам перевозки Международной ассоциации воздушного транспорта, в контейнере должно хватать места для того, чтоб животное могло без препятствий вставать, лежать и поворачиваться. В данной ситуации, по словам девушки, щенков грузили по двое в один контейнер, а это уже грубое нарушение правил перевозки. Следующий момент в том, что на борту перевозили собак брахицефальных пород, это собаки с приплюснутой мордой, у которых часто возникают проблемы с дыханием. Большинство авиалиний запрещают перевозку данных пород, так как это уже заведомо риск, не говоря об условиях перевозок. Существует интересный ресурс, на котором можно прочитать ревью (отзывы) владельцев, которые тоже описывают плохое обращение с животными в авиакомпании 15 негативных отзывов о Международные авиалинии Украины за июль в 2021 году. Там часто клиенты компании публикуют свои реальные отзывы, рассказывают о проблемах, с которыми они сталкивались. Большой плюс в том, что присутствует обратная связь от официальных представителей компании. МАУ воспользовалась данной информацией про перевозки особых пород и обернула ее в свою сторону, прокомментировав, что именно отправители собак сознательно идут на такой риск в целях получения прибыли, ведь бизнес породистых заводчиков считается одним из самых высокомаржинальных.  Компания добавила, что позиционирует себя как pet friendly, звучит довольно забавно, учитывая случившееся. Потом этот пост был удален, что тоже странновато. Если уже гнете свою линию, тогда гните ее до конца. Зоозащитники рассказывают, что самолеты из Украины часто забиты маленькими щенками, которые потом отправляются в руки ничего не подозревающим покупателям. Один вопрос: кто же все-таки виноват – владельцы или перевозчик, который не несет ответственность за судьбу маленьких жизней.

Что случилось дальше?

По информации ресурса https://mayak.org.ua/news/38-shhenkov-pogibli-vo-vremja-rejsa-mau-iz-kieva-v-toronto-chto-proizoshlo/ с 19 июня 2020 года компания МАУ получила временное эмбарго на перевозку животных в самолетах модели B767. Именно на борту данной модели тогда и перевозили щенков. Компания выразила свое огромное сожаление в связи со случившимся. Канадская ветеринарная служба установила причину смерти: удушье от недостатка воздуха в салоне и обезвоживание. Исходя из статьи https://www.google.com.ua/amp/s/www.bbc.com/ukrainian/news-53152096.amp представители МАУ назвали обвинения в недостатке вентиляции салона, которое могло привести к смерти животных, манипуляцией. Также компания сообщила, что перевозка большого количества животных (500 особей) стала возможной, потому что рейс был эвакуационным. Количество пассажиров на рейсе составило 92 из 272 доступных. Соответственно грузовой отдел самолета имел достаточное количество свободного места. В рамках открытого уголовного расследования произошел процесс предоставления документов Бориспольскому участку Национальной полиции Украины. Было открыто уголовное расследование.

Сейчас по официальной информации перевозчика, МАУ осуществляет перевозку только собак и кошек. 

В салоне самолета – до 10 кг, с контейнером (раньше можно было максимум до 8), а в качестве зарегистрированного багажа весом до 75 кг. Многие владельцы не хотят разбираться с бесчисленными правилами, до конца не понимают, как увезти с собой животное и просто оставляют эту идею воплощенной в жизнь. В такие моменты хочется найти человека, который прошел через такой же опыт, чтоб он четко дал нужный совет и поделился свежей информацией. Прежде, чем отправляться в путь со своим питомцем важно поинтересоваться деталями у людей, которые через это проходили, в особенности с компанией МАУ. К сачстью, у компании есть свой профайл на сайте Ask.Direct ???? Не читайте отзывы о «МЕЖДУНАРОДНЫЕ АВИАЛИНИИ УКРАИНЫ», общайся c реальными клиентами в ????Ask.Direct!. Тут можно за пару секунд получить ответ на интересующий вопрос, пообщаться с другими владельцами домашних животных, которые перевозили их в самолетах авиакомпании Международные Авиалинии Украины. Это особенно важно, когда беспокоишься за здоровье и безопасность своего любимого питомца. К примеру, общие сведения про допустимый вес животного можно легко найти на официальном сайте перевозчика, а вот как жестко происходят проверки, сколько времени это все занимает…Такую информацию почти невозможно найти в общем доступе, но если задать вопрос чат боту сервиса, то его можно получить очень быстро и просто. 



На початок